Новости и события » Общество » Более трети россиян нарушают режим самоизоляции

Более трети россиян нарушают режим самоизоляции

Более трети россиян нарушают режим самоизоляции

Доля жителей России, которые перестали поддерживать режим самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса, стала больше с начала апреля текущего года: 53%. Об этом сообщается в опросе экспертов центра социального проектирования и крупной маркетинговой компании РФ.

Эксперты опросили россиян в конце апреля текущего года в формате онлайн. В результате исследования специалисты установили, что доля тех, кто считает самоизоляцию оправданной, снизилась до 47%, на 15%. При этом в начале того же месяца данный режим поддерживали 62% россиян.

Таким образом, доля граждан, которые не поддерживают самоизоляцию, составила 53%.

Респондентов также опросили относительно мер контроля за режимом самоизоляции. Выяснилось, что за последнюю неделю сократилось количество жителей, поддерживающих введение пропускной системы, контроль перемещений по городу на транспорте, отслеживание нарушителей и их передвижения на личных автомобилях - с 39 до 28%.

На 11% стало меньше граждан РФ, которые одобряют введение административного наказания для нарушителей.

Опрос показал, что большинство россиян не готовы посещать места скопления людей после отмены карантинных мер и ограничений на передвижения. Готовность пойти на концерт или другое массовое мероприятие выразили лишь 8% опрошенных. 17% согласились посетить торговый центр или рынок. При этом 18% заявили, что не будут выходить из дома без крайней необходимости.

О походе на работу или прогулку в нелюдное место сообщили 44% и 43% россиян соответственно. Также 43% респондентов считают, что посещать людные места станет возможным после снижения распространения коронавируса в РФ до минимума, однако о том, что COVID-19 "закончится" ближе к июню и июлю, думают лишь 29 и 16% россиян. 11% отметили, что для полного конца распространения инфекции из Китая потребуется не менее шести месяцев.

Доля "оптимистичных" россиян, которые надеются на окончание введенных в стране ограничений уже в мае, снизилась за месяц на 12%: с 22 до 10%.

Напомним, режим самоизоляции в России был введен в конце марта 2020 года. В Москве, помимо этого, ввели пропускной режим.

Больше новостей о COVID-19 в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме. Также редакция публиковала материал о том, как изменится мир после пандемии коронавируса.

Более трети россиян нарушают режим самоизоляции

Более трети россиян нарушают режим самоизоляции


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх