Новости и события » Общество » Ученые синтезировали способное блокировать коронавирус антитело

Ученые синтезировали способное блокировать коронавирус антитело

Команда исследователей из Германии и Нидерландов синтезировала человеческое моноклональное антитело, которое предотвращает заражение культивируемых клеток вирусом SARS-CoV-2. Полученные результаты являются важной отправной точкой для разработки метода лечения заболевания, вызванного новым штаммом коронавируса, пишет Nature.

Новое исследование основано на предыдущей работе, в ходе которой ученые получили антитела против вируса SARS-CoV, появившегося в 2002 году. Исследователи уверены, что сегодняшняя разработка "обладает потенциалом изменить течение инфекции у человека, помочь организму избавиться от вируса или защитить здоровый организм от заражения".

По словам одного из авторов работы, Фрэнка Гросвельда, синтезированные антитела являются "полностью человеческими", что позволяет быстрее продвигаться в исследовании и уменьшить количество потенциальных побочных эффектов, связанных с работой иммунной системы. Он пояснил, что терапевтические антитела, как правило, сначала разрабатываются для других видов, а затем адаптируются для их применения у людей. Однако в данном случае такой подход не понадобился, что значительно сэкономило время и средства.

"Это открытие обеспечивает прочную основу для дальнейших исследований, направленных на характеристику этого антитела и начало его использования в качестве возможного лечения COVID-19", - рассказал Гросвельд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх