Новости и события » Общество » Российские вирусологи оценили выводы о связи риска смерти от COVID-19 c нехваткой витамина D

Российские вирусологи оценили выводы о связи риска смерти от COVID-19 c нехваткой витамина D

Исследование о том, что уровень смертности от коронавируса связан с дефицитом витамина D, несовременно. Таким мнением поделился вирусолог Николай Малышев в интервью с РБК.

Ранее ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии выяснили, что у пациентов с нехваткой этого витамина риск летального исхода при заражении COVID-19 повышался в несколько раз. В частности, корреляция была установлена среди заболевших в Италии и Испании.

"Эта информация неактуальна, искать причину только в одном витамине - это по меньшей мере несовременно", - заявил Малышев. Он отметил, что подобные исследования проводились "лет 40 назад".

С ним согласен Александр Чепурнов из Института клинической экспериментальной медицины. По словам ученого, новое исследование методологически неправильно. Он пояснил, что если взять статистику по витамину D в целом по стране, а также число зараженных, то создается "много шансов" для случайных совпадений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх