Новости и события » Общество » Неизвестные источники и больше пневмоний: что изменилось в Крыму в выявлении коронавируса

Неизвестные источники и больше пневмоний: что изменилось в Крыму в выявлении коронавируса

Неизвестные источники и больше пневмоний: что изменилось в Крыму в выявлении коронавируса

За последнее время в Крыму большинство новых случаев коронавирусной инфекции зарегистрировано у больных с пневмонией.

Об этом сегодня, 3 мая, в ходе заседания оперативного штаба сообщила руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, передает корреспондент 3652.ru.

"Если мы в начале нашего периода наблюдения за коронавирусом говорили о том, что это бессимптомные формы - случаи с ОРВИ, - то сейчас мы все больше и больше говорим о том, что это пневмонийные больные. Очень важно здесь своевременно обратиться за медицинской помощью", - подчеркнула Пеньковская.

По ее словам, в последнее время источники заражения установить сложно. "К сожалению, последние случаи лабораторно подтвержденных пневмоний говорят о том, что мы не можем сегодня выявить источник инфекции. Потому что, несмотря на все принимаемые усилия, количество лиц, которые въезжают на территорию Крыма, остается довольно значительным. И мы понимаем, что сколько бы органы МВД не проверяли лиц, которые въехали на территорию, количество приезжающих и количество сил для проведения проверочных мероприятий, несоизмеримо", - сообщила начальник крымского управления Роспотребнадзора.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов напомнил, что инкубационный период при коронавирусе составляет 2 недели. "Многие заболевшие без симптомов, обнаружить их на въезде нет возможности, даже при том контроле, который у нас введен, - отметил Аксенов. - Но не пускать крымчан мы не имеем морального права. Однако и крымчанам, которые приехали из других регионов, нужно быть максимально ответственными, в том числе при контактах с посторонними людьми. Вы должны помнить, что можете являться источником заражения".

В Крыму 38 человек уже выздоровели после коронавируса


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх