Новости и события » Общество » СГМУ познакомился с будущими абитуриентами из Ивантеевского района

СГМУ познакомился с будущими абитуриентами из Ивантеевского района

СГМУ познакомился с будущими абитуриентами из Ивантеевского района

Саратовский медицинский университет имени Разумовского продолжает реализацию специальной программы ранней профориентации. Она направлена на планомерное приобщение школьников к будущей профессии и вовлечение их в волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья. Проект реализуется в рамках программы развития отдаленных районов, инициированной председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Делегация СГМУ - студенты-медики и специалисты вуза - в рамках проекта "Юный разумовец" посетили один из отдаленных районов Саратовской области - Ивантеевский.

По словам ректора СГМУ Владимира Попкова, ранняя профориентационная работа со школьниками региона позволяет воспитать подготовленных и заинтересованных в будущей профессии студентов, а также способствует сокращению дефицита медицинских кадров в сельской местности.

Делегация специалистов медуниверситета и волонтеров-медиков Совета молодежного самоуправления СГМУ прибыла в Ивантеевку с насыщенной программой встреч и мастер-классов. Все мероприятия были направлены на планомерное приобщение учащихся к будущей медицинской профессии и вовлечение их в благотворительность на ниве охраны здоровья.

Замдиректора по воспитательной работе Медицинского предуниверсария СГМУ Екатерина Краснова рассказала об учебных программах и курсах структуры.

Учащимся 8-11-х классов местных школ показали фильм о Саратовском медуниверситете, ребята задали интересующие их вопросы о поступлении и обучении в СГМУ. Студенты прочитали классу лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали о первых симптомах и первой помощи при острых состояниях. Для старшеклассников был также проведен мастер-класс по организации просветительских акций, посвященных профилактике различных заболеваний.

Отельную часть программы встреч в Ивантеевке делегация СГМУ посвятила социальному проектированию - старшеклассникам рассказали о механизмах воплощения в жизнь актуальных и креативных идей и проектов, авторами которых может стать молодежь. Кроме того, в рамках визита районное отделение волонтерского центра СГМУ "Юный разумовец" пополнилось новыми членами - старшеклассниками Ивантеевского района.

В этот же день в другом отделенном районе Саратовской области - Самойловском - бригада врачей провела прием пациентов в местной больнице. Высококлассные врачи Клинического центра СГМУ (кардиолог, гинеколог, офтальмолог, невролог) оказали местным жителям медико-консультативную помощь - проконсультировали более 96 пациентов. Всем нуждающимся врачи дали рекомендации по дальнейшим обследованию и лечению.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх