Новости и события » Общество » Ученые создали светящиеся растения

Ученые создали светящиеся растения

Ученые создали светящиеся растения

Российские ученые создали генно-модифицированные растения, которые ярко светятся в темноте. Наука добивалась этого последние 30 лет.

Изобрести такие растения удалось специалиста Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, который находится в Москве. Они идентифицировали отмечающий за свечение ген гриба Neonotopanus nambi. Расшифровав биолюминесцентную систему, учены смогли "вставить" ее в растения. Это меняло метаболизм растений, так что задача была непростая.

В итоге, после ряда попыток, создали два генетически модифицированных гена табака, которые излучали яркую зеленую ауру. Свечение не требует подпитки, ведь оно встроено в гены. Нормальному развитию растений оно не мешает, пишет пресс-служба Российского научного фонда.

Исследователи не исключают, что и другие растения можно так модифицировать. Например, петунию, розы, хризантемы. Светиться будут листья, корни, стебли и сами цветы.

Благодаря свечению биологи смогут наблюдать за процессами внутри растений. Интересно, что свечение постоянно меняется, образуя необычные узоры и волны на листьях. Со своей разработкой ученые планируют выйти на рынок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх