Новости и события » Общество » На Алтае занялись «снежным» озеленением накануне приезда Дмитрия Медведева

На Алтае занялись «снежным» озеленением накануне приезда Дмитрия Медведева

На Алтае занялись «снежным» озеленением накануне приезда Дмитрия Медведева

12 ноября жители Алтайского края активно делились в Сети снимками и роликами того, как в Барнауле и селе Санниково готовятся к визиту в регион председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Несмотря на значительное похолодание и обильный снегопад, власти муниципалитетов решили высадить молодые деревья и скосить покрытый инеем газон, что спровоцировало бурную реакцию интернет-пользователей.

Так, 11 ноября жители Барнаула стали свидетелями того, как облагораживается пешеходная зона на пересечении улицы Пушкина и проспекта Социалистического. Рабочие убрали часть плитки, а на ее месте посадили порядка 10 молодых деревьев. Горожане, увидев, такое преображение, поначалу решили, что чиновники таким образом отреагировали на прошедший недавно митинг в защиту «зеленых зон» Барнаула. Однако анонсировнный приезд в регион премьер-министра Дмитрия Медведева заставил посмотреть на действия барнаульских озеленителей под другим углом.

Еще одна порция саженцев обнаружилась на улице Малахова и на проспекте Калинина. «Сейчас еще газон в зеленый покрасят, а небо в безмятежный голубой. Денег нет, но Алтай держится В центре асфальта нет в частном секторе, срочно туда асфальт везите Уедет - выкопают, в лес обратно увезут. Не беспокойтесь», - пишут барнаульцы в Сети. Впрочем, среди них нашлись и те, кто поддержал начинания городских озеленителей: «Крупномерные саженцы хвойных деревьев высаживают в зимнее время, пока растение находится в спящем состоянии, так они лучше приживаются Если многие не знают, кустарники и крупномеры высаживают только тогда, когда они впадают в спячку, и только осенью, вплоть до февраля. При весенней посадке у таких растений большой процент не приживаемости».

В пресс-центре городской администрации корреспонденту ИА «Банкфакс» информацию о ноябрьском озеленении подтвердили, отметив, что оно является плановым. Как пояснили в мэрии, на территории Барнаула третий год продолжаются работы по посадке крупномерных деревьев. Они проводятся в рамках субсидий по благоустройству территории города, утвержденных распоряжением правительства Алтайского края. 3 июня 2019 года между комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города и МУП «Горзеленхоз» Барнаула был заключен контракт на выполнение работ по благоустройству объектов озеленения. На данный момент запланированные к посадке деревья (1451 штука) уже почти высажены. Что касается последних сведений, рабочие действительно высадили 15 крупномерных елей в зеленой зоне по улице Малахова, в районе остановки «Завод Кристалл», и 15 елей в сквере на площади Свободы.

Кроме этого, предприятием в рамках гарантийных обязательств, проводится работа по замене высаженных в 2018 году и не прижившихся деревьев по проспектам Калинина, Ленина, Змеиногорскому тракту и улице Малахова. Как уточнили в администрации города, все деревья высотой не менее 3 м и высаживаются в осенний период с комом. «Так как деревья сейчас находятся «в спячке», это обеспечивает их хорошую приживаемость», - заключили чиновники.

Между тем в селе Санниково, где Дмитрию Медведеву предстоит оценить реализацию нацпроектов, к приезду высокого гостя готовятся своими методами. Местные жители опубликовали в Сети видео, на котором мужчина с помощью триммера скашивает уже засохшую и покрытую изморозью траву у дороги, по которой, по всей видимости, должны провезти премьер-министра.

Напомним, 12-13 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев совершит рабочую поездку в Алтайский край. Сначала он прибудет в Барнаул, где проведет рабочую встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. О чем будет идти разговор, пока неизвестно. Однако уточняется, что следующий день главы кабинета министров пройдет не в краевом центре. 13 ноября он отправится в село Санниково, где запланировано совещание о ходе выполнения мероприятий, направленных на развитие сельских территорий и улучшение качества жизни в селе, в рамках реализации национальных проектов. После этого Медведев лично осмотрит ряд социальных объектов села и даст им свою оценку.

На Алтае занялись «снежным» озеленением накануне приезда Дмитрия Медведева

На Алтае занялись «снежным» озеленением накануне приезда Дмитрия Медведева


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх