Новости и события » Общество » Сортавала модернизирует систему водоснабжения

Сортавала модернизирует систему водоснабжения

Сортавала модернизирует систему водоснабжения

Уже работает реконструированная насосная станция второго подъема, строится станция первого подъема и водоочистное сооружение.

В городе Сортавала проводится полная модернизация системы водоснабжения. Работа идет по программе приграничного сотрудничества Karelia CBC и региональной программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

Как пояснили в пресс-службе правительства Карелии, одним из трех ключевых объектов системы городского водоснабжения станет водозаборная станция первого подъема в районе поселка Лахденкюля. Станция будет забирать воду из Ладожского озера и подавать ее в разводящую сеть города и прилегающих поселков.

Одна из наиболее технически сложных стадий проекта завершена. Колодец диаметром 6,5 метров опущен в прибрежной зоне до проектных отметок. Оголовки будущего водозабора установлены в точках забора воды на глубине 15 метров. В настоящий момент ведутся работы по подготовке к укладке водоводов. Подрядчик, ООО «Управление механизированных работ КСМ», готовится в течение второго-третьего кварталов этого года уложить трубы в акваторию Ладожского озера,? сообщил генеральный директор ООО «Карелводоканал» Андрей Романчик.

Станция первого подъема сконструирована таким образом, что подача воды в приемный колодец станции происходит без электричества, вода будет идти самотеком. Это позволит оптимизировать затраты на электроэнергию.

Старый водозабор построен в 1950-60-х годах, строительство новой станции повысит качество подаваемой воды.

Пусконаладочные работы на станции первого подъема планируется начать в первом квартале 2021 года. Отсюда с помощью насосов вода будет поступать на станцию второго подъема, которая находится уже в самом городе. Две недели назад она возобновила работу после масштабной реконструкции. Проведен капитальный ремонт, полностью заменено все оборудование. Здание утеплено и соответствует требования энергоэффективности.

Модульная автоматическая насосная станция реализована на базе насосов Grundfos. Производительность каждого насоса? 125 метров кубических в час. Одновременной работы двух насосов из пяти хватает для того, чтобы полностью обеспечивать город водой в нужном объеме.

В течение одной ночи мы осуществили остановку водоснабжения города, полный слив воды из трубопроводной системы, врезку новых трубопроводов в разводящую сеть города, подключение и настройку станции. С 8 часов утра вода была подана в централизованную систему города и к 11 часам вода дошла до самых отдаленных потребителей,? рассказал Андрей Романчик.

В здании осталось закончить косметический ремонт и завершить настройку оборудования.

Рядом по национальному проекту «Экология» будет построен еще один важный для системы водоснабжения города Сортавала объект? водоочистная станция. Ее укомплектуют современной системой фильтрации и системой ультрафиолетового обеззараживания.

Полностью систему водоснабжения города планируется модернизировать к ноябрю 2021 года. В результате существенно улучшится качество подаваемой питьевой воды.

Сортавала модернизирует систему водоснабжения

Сортавала модернизирует систему водоснабжения

Сортавала модернизирует систему водоснабжения

Сортавала модернизирует систему водоснабжения

Сортавала модернизирует систему водоснабжения


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх