Новости и события » Экономика » Необычно теплый апрель заставил алтайских аграриев выйти в поля раньше

Необычно теплый апрель заставил алтайских аграриев выйти в поля раньше

Необычно теплый апрель заставил алтайских аграриев выйти в поля раньше

Необычно теплый апрель заставил аграриев Алтайского края выйти в поля раньше обычного. В Михайловском районе уже завершено боронование почвы и начался сев подсолнечника.

Не стали ждать

Посевная площадь Михайловского района 96 тыс. га. Более чем на 50 тыс. уже прибита влага, аграрии мало-помалу приступают к посевной. В текущем году работы пришлось начать на неделю раньше.

- Уже завершили боронование, посеяли многолетние травы: 345 га эспарцета, более 500 га донника. Но некоторые хозяйства уже взялись за одну из основных культур - подсолнечник, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Михайловского района Виталий Тищенко.

- Первый день сеем семечку. Земля хорошая, но суховатая, - отметил механизатор КФХ Камозина Денис Путятин. - Влага в земле должна появляться после первых 4-5 сантиметров, сейчас она поглубже. Но раньше начать посевную мы никак не могли - воздух теплый, а почва не до конца прогрелась. Думаю, что весь этот год будет засушливым.

К посеву готовы!

В хозяйстве Денис работает уже около 10 лет. Начинал на "Ниве", потом пересел на "Кировец". Второй сезон механизатор управляет американским трактором Case:

- Вся техника в КФХ новая, но это не значит, что прошла пора больших ремонтов перед посевной, - подчеркивает Путятин. - Любой агрегат нужно своевременно обслуживать. Всем машинам необходим уход, и мы об этом не забываем.

Новому трактору - современная немецкая сеялка, которая позволяет вносить в землю минеральные удобрения вместе с семенами. Подкормку, к слову, крестьянско-фермерское хозяйство закупало в центральной части России.

- Есть возможность приобретать удобрения в нашем районе, но они нам не подходят. Мы используем сложные удобрения, которые здесь не производят. Приходится заказывать их на другом конце страны, - пояснил глава КФХ Валерий Камозин. - В целом к посевным работам готовы: закуплено топливо, семена, вся необходимая техника на ходу.

Всего в хозяйстве Камозина 8 тыс. га земли. В текущем году под кондитерские сорта подсолнечника отведено около 2,5 тыс. га, остальное - под пшеницу и пары. После посева нужно дождаться дождя и надеяться, что в мае не будет заморозков. Конечно, фермеры опасаются так рано сеять подсолнечник, поэтому приходится перестраховываться.

- Мы хотим немного отсрочить всходы, поэтому заделываем семена поглубже. Если появится нужда, то проведем дополнительное боронование или досеем те поля, где растения замерзнут. Но в будущее все равно смотрим с оптимизмом, - улыбается глава КФХ.

"Все прошло, пройдет и это"

Оптимизм фермера разделяют многие сельхозработники. Во время разговора с Денисом Путятиным складывается впечатление, что коронавирус, который остается самой важной темой на повестке дня, механизатору не страшен.

- У нас работа такая, что заразиться практически не от кого. Из дома - на поле, с поля - домой, - улыбается мужчина. - Конечно, есть некая тревога, но сейчас для нас важнее получить хороший урожай. Да и работать, скажу честно, интересно. Нет времени бояться болезней. Это не завод, где отработал смену и ушел, одно и то же из года в год. А здесь каждый сезон особенный и неповторимый. Прогнозировать результаты очень сложно. То засуха, то дожди заливают, то карантин этот... В жизни всякое может случиться, но нужно верить в лучшее. Недаром говорится: "Все прошло, пройдет и это".

Следующим шагом для хозяйства Камозина станет посев пшеницы. В текущем году этой культуре аграрии Алтайского края уделяют пристальное внимание, увеличивая отводимые для нее площади. Дело в том, что в южной части страны засушливая весна может негативно сказаться на урожайности главной зерновой культуры.

- В Краснодарском крае совсем нет дождей. Из планируемых 9 млн т зерна они получат около 5 млн, а если ситуация не изменится, то и вовсе 3-4 млн т. Поэтому алтайские фермеры пытаются ловить момент и сеять больше зерновых культур, для которых могут появиться новые рынки сбыта, - рассказал Тищенко.

Но в изменившихся реалиях, которые сейчас диктует пандемия, благоприятной погоды может оказаться недостаточно. Сегодня мало кто решится спрогнозировать, как пройдет следующий месяц, не говоря уж об уровне цен на выращиваемые культуры. Аграриям, как всегда, остается ждать дождей и надеяться на богатый урожай. Одно сегодня точно ясно - без хлеба народ не останется.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх