Новости и события » Общество » Почетными гражданами Саратовской области станут Марискин и Саморуков

Почетными гражданами Саратовской области станут Марискин и Саморуков

Почетными гражданами Саратовской области станут Марискин и Саморуков

Сегодня в парламентском центре Саратовской облдумы состоялось ежегодное заседание региональной комиссии по почетным званиям.

Народные избранники обсудили кандидатуры на присвоение звания Почетного гражданина Саратовской области в 2019 году.

Председательствующая Алла Лосина огласила, что в установленный срок - до 1 ноября - в думу были поданы документы о присвоении звания "Почетный гражданин Саратовской области" на четверых претендентов.

Это инструктор-методист физкультурно-спортивного центра "Урожай" Анатолий Горбатов (кандидатура внесена его коллегами), гендиректор ООО "Ягоднополянское" Василий Марискин (кандидатура внесена депутатом облдумы Сергеем Курихиным) гендиректор АО "Совхоз-Весна" Александр Решетов (по инициативе трудового коллектива) и начальник лабораторного сектора отдела моделирования и программирования АО "Конструкторское бюро промышленной автоматики" Александр Саморуков (по инициативе губернатора Валерия Радаева)&65279;.

"Поступившие документы представлены в полном объеме, за исключением кандидатуры Анатолия Горбатова. Нет обоснования - за какие заслуги ему стоит присвоить звание Почетного гражданина, также отсутствуют и некоторые другие необходимые документы", - отметила Лосина, после чего кандидатура путем открытого голосования была исключена из обсуждения.

"Горбатов - очень достойный человек. Само выдвижение на это звание - уже награда. Если мы его отклонили по формальным причинам, то хотелось бы услышать хотя бы пару слов о нем. Мы избираем всего двух человек от области, хотелось бы услышать и обо всех кандидатах", - отметил депутат Сергей Курихин.

"Несмотря на преклонный возраст, Анатолий Николаевич Горбатов по сей день живет спортом, присутствует на любых соревнованиях. Я не знаю, как его описать - это человек, который болен спортом. Если есть формальные недочеты по документам, давайте дадим срок на их исправление", - предложил депутат Дмитрий Пьяных (ЛДПР).

"По кандидатуре Горбатова мы уже проголосовали", - напомнила Лосина, после чего депутаты перешли к другим претендентам.

"Александр Саморуков - кандидатура очень достойная. Он всю жизнь посвятил своему предприятию, занимается разработкой пилотажных комплексов, которые используются в вертолетах. Он характеризуется положительно, является Заслуженным машиностроителем РФ, в позапрошлом году был занесен на городскую доску почета", - доложил представитель губернатора, после этого кандидатура была одобрена комиссией.

Нашла поддержку депутатов и кандидатура Василия Марискина.

В частности, Сергей Курихин подчеркнул, что "хозяйство Марискина - лучшее показательное хозяйство в его районе".

"Когда мы закрываем дорогу в Почетные граждане молодым, а я считаю Василия Ивановича Марискина молодым, это неправильно. Такие люди должны быть ориентирами для молодежи. Его выдвигали два года назад, а потом заявили ему: "Молодой еще. Подожди". Он подождал", - рассказал Сергей Курихин.

Депутат напомнил о том, что Василий Марискин на протяжении десятков лет является попечителем школы и детсада в Ягодной Поляне. Руководитель хозяйства строит в селе храм, помогает в трудоустройстве выпускников, поддерживает одаренных детей.

Депутат Александр Санинский добавил: "Этот человек - самородок! Он построил себя сам. Я расскажу один пример. У него в селе, в гараже, стоят несколько "Кировцев". Они все в идеальном состоянии. На одном из "Кировцев" Марискин ежегодно сам выходит и отрабатывает смену - пашет единолично 30-40 гектаров, устанавливая таким образом норму для остальных рабочих. А потом трактор опять ставится в гараж - на целый год. Написано на нем "Труженик". Вот и Марискин такой - он труженик ".

Следом собравшиеся вынесли на голосование кандидатуру Александра Решетова, отметили его достоинства, но в большинстве своем воздержались от голосования.

"Таким образом на заседание совета облдумы вынесены кандидатуры Василия Марискина и Александра Саморукова", - подвела итоги работы Алла Лосина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх