Новости и события » Культура » Исследователи обнаружили надгробие прототипа Белоснежки в Германии

Исследователи обнаружили надгробие прототипа Белоснежки в Германии

Исследователи обнаружили надгробие прототипа Белоснежки в Германии

В Германии обнаружили надгробие и историю, схожую со сказкой братьев Гримм - "Белоснежкой".

Исследователи обнаружили на территории Германии надгробие прототипа главной героини сказки братьев Гримм "Белоснежка". Памятник принадлежит баронессе Марии Софии фон Эрталь, история которой имеет много общего с выдумкой немецких писателей.

Сообщается, что история баронессы схожа с сюжетом сказки писателей Вильгельма и Якоба Гримма, из-за чего ее окрестили "Белоснежкой из Лора-на-Майне". История известна еще с XIX века, однако надгробие обнаружили недавно.

Мария София фон Эрталь воспитывалась в полной семье в XVIII веке. Однако, когда ее мать умерла, ее отец, Филипп Кристоф фон Эрталь, вновь женился, а новая избранница не отличалась мягким характером и добрым нравом, как и мачеха сказочной Белоснежки.

Еще одну параллель установил немецкий историк Карлхайнц Бартельс: раньше изготавливали посуду из зеркала, однако для того, чтобы дойти до шахт, где ее производят, требовалось пройти семь холмов, что немного отсылает к наличию семи гномов в сказке.

Сама "Белоснежка из Лора-на-Майне" в юном возрасте лишилась зрения. Она ушла из жизни в 71 год в монастыре.

Надгробие баронессы хранили в больнице, а затем его держала у себя одна из местных семей. При обнаружении памятник переместили в Епархиальный музей Бамберга.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх