Новости и события » Общество » Врачи рассказали, как лечить коронавирус дома

Врачи рассказали, как лечить коронавирус дома

Поскольку COVID-19 является новым вирусом, у медиков пока нет препарата, который мог бы его убивать. Исследователи продолжают тестировать известные лекарства и различные вакцины, однако для достижения окончательного результата потребуется несколько месяцев.

Так как коронавирус - это вирусная инфекция, лечение антибиотиками в данном случае бесполезно. Пациенты, которые попали в больницу с такими осложнениями COVID-19, как пневмония, могут получать эти препараты, однако употреблять их самостоятельно, находясь на домашнем лечении, крайне не рекомендуется, пишет The Sun.

По словам врачей, первое, что следует сделать в случае появления симптомов вируса, - попытаться их облегчить, пока организм продолжает борьбу. Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) советует исключить любую физическую активность и пить много жидкости. Кроме того, можно принимать парацетамол, который снизит температуру и озноб, а вот ибупрофена лучше избегать.

Ранее специалисты NHS изменили руководство в отношении использования этого противовоспалительного средства для лечения коронавируса на фоне опасений ухудшения состояния. Несмотря на то, что медики указывают на отсутствие доказательств опасности ибупрофена, разумно избегать приема этого лекарства, учитывая, что о заболевании пока известно довольно мало.

Если симптомы ухудшаются или справиться с ними не удается, следует обратиться за помощью в больницу. Как пояснили врачи, каждый организм будет по-разному реагировать на новый вирус. Некоторые люди могут совсем не испытывать никаких симптомов, а другие из-за сильных осложнений оказываются на грани жизни и смерти.

Считается, что самыми первыми признаками коронавируса являются температура выше 37,8 градусов и сухой кашель. К другим симптомам относятся потеря обоняния, способности чувствовать вкус еды, диарея, головная боль и одышка.

Группа исследователей, которые наблюдали за 138 пациентами с Covid-19 в больнице Уханя, обнаружили, что на появление проблем с дыханием в среднем уходит пять дней. Около 85% заболевших замечают, что их симптомы начинают уменьшаться через семь дней, при этом больше недели болезнь продолжается обычно у тех пациентов, которые столкнулись с ее тяжелой формой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх