Новости и события » Общество » Уполномоченный и опека проверили «странную семью», которая три недели была в розыске

Уполномоченный и опека проверили «странную семью», которая три недели была в розыске

В истории с семьей петрозаводчан, которая три недели находилась в розыске, а была найдена у себя дома, поставлена точка.

Наш портал предположил, что информация может быть подана однобоко, однако все же попросил уполномоченного по правам ребенка Геннадия Сараева проверить данный факт, ведь в истории замешаны маленький ребенок и 14-летний подросток. Вчера омбудсмен вместе с органами опеки посетили семью. Геннадий Сараев рассказал «Карелия.Ньюс» подробности визита.

По словам Сараева, их встретила нормальная семья. Дверь открыли сразу. Дома чисто, убрано. Люди адекватные и дружелюбные. Дома находятся три человека - родители и маленький мальчик. Ребенок в хорошем настроении, общительный. Старший сын от первого брака уехал готовится к экзаменам к тете в деревню.

Мы очень хорошо пообщались. Семья благополучная, еды много, причем семья не пребывает в полной изоляции, как писали ранее. Отец выходит из дома в магазин, выносит мусор. В общем, обычная нормальная семья. Только они очень серьезно восприняли информацию о коронавирусе и, действительно, отнеслись к самокарантину ответственно, даже запаслись какой-то едой, - рассказал Геннадий Сараев.

По его словам, детей никто силой не удерживал. Даже после того, как семья была найдена, оба ребенка спокойно уехали на несколько дней к тете в деревню. Младший уже в семье.

У меня есть все основания полагать, что информация в издании «Комсомольская правда» была подана однобоко со стороны только отца старшего ребенка и самого старшего мальчика, который, не исключено, может быть в конфликте с новым мужем мамы. Но это лишь версия. Мне эта семья показалась дружной. Информация про секту или еще что-то в этом роде не подтверждается, никаких оснований ставить семью на учет нет, - признался Сараев.

На вопрос, почему семья не открывала дверь, когда к ним звонили из полиции, они ответили, что боялись, что это пьяный сосед. В любом случае, подытожил омбудсмен, семья очень ответственно отнеслась к самоизоляции, чем и вызвала такую реакцию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх