Новости и события » Общество » Власти пояснили, как вырастут коммунальные тарифы в Барнауле с 1 июля

Власти пояснили, как вырастут коммунальные тарифы в Барнауле с 1 июля

Власти пояснили, как вырастут коммунальные тарифы в Барнауле с 1 июля

С 1 июля произойдет ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги. Губернатор Виктор Томенко внес изменения в указ о предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Алтайского края.

Ключевое изменение заключается в том, что по Барнаулу предел роста "коммуналки" установлен в размере 12%. В управлении края по государственному регулированию цен и тарифов пояснили, что это связано с переходом краевого центра в ценовую зону теплоснабжения.

Поясним, Барнаул отнесен к ценовой зоне теплоснабжения в 2019 году. Поэтому с 2020 года управлением утверждается только предельный уровень цены на тепловую энергию, выше которого потребителям не могут предъявлять оплату за тепловую энергию.

Однако у барнаульцев фактического роста платежей за коммунальные услуги выше 6,9% не планируется. Именно такой показатель был установлен ранее Правительством России.

"Фактический рост цен на тепловую энергию для потребителей города с 1 июля не превысит 5%, а размер совокупной платы за коммунальные услуги - 6,9%", - пояснили в профильном ведомстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх