Новости и события » Общество » Лавров заявил, что ряду стран Европы не разрешают принимать помощь России

Лавров заявил, что ряду стран Европы не разрешают принимать помощь России

Целый ряд стран Европы, которые входят в НАТО, были бы не против обратиться за помощью к России из-за пандемии коронавируса, но сделать им это не разрешают "старшие товарищи". Об этом рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров в субботу, 25 апреля, в программе "Большая игра".

По его словам, некоторые государства пытаются "внедрять геополитику" в условиях пандемии. В качестве примера он привел ситуацию в Италии, которой РФ оказывает помощь по прямой просьбе премьер-министра. "Не унимаются некоторые средства массовой информации в Италии, пытаясь представить это чуть ли не как вoeннoe втoржeние на тeppитopию Североатлантического союза", - отметил Лавров.

"Мы знаем по разным источникам, что целому ряду стран Европы, Евросоюза и НАТО [...] обратиться к нам за определенными видами помощи [...] просто не разрешают старшие товарищи", - добавил он.

В настоящее время российские специалисты совместно с итальянскими военными провели полную дезинфекцию помещений в 71 населенном пункте Ломбардии. Были обработаны 79 зданий и сооружений, а также более 110 тыс. кв. м. дорог.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх