Новости и события » Общество » Жители регионов смогут получать рабочие пропуска только на 24 часа

Жители регионов смогут получать рабочие пропуска только на 24 часа

Разработанную в Минкомсвязи систему выдачи пропусков можно будет использовать в любом регионе. Об этом рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов. При этом граждане смогут оформить пропуск на 24 часа, работодатели - на больший срок, информирует "РБК".

Система выдачи пропусков для регионов будет бесплатной. В рамках контракта на 11,99 млрд рублей она была создана компанией "Ростелеком" - единственного поставщика этих работ с осени 2019 года до конца 2021.

Как пояснил Качанов, оформленные гражданами пропуска для выхода на работу будут действовать в течение 24 часов и предназначены для тех, кому поездка в офис будет требоваться эпизодически.

Оформить пропуск можно будет через госуслуги или мобильное приложение "Госуслуги.Стопкоронавирус".

Формат пропуска будет единообразным для всей страны, его можно будет предъявить не только в регионе получения. При создании системы разработчики исходили из того, что в каждом регионе пропуск захотят получить около 10% жителей.

Степень защищенности портала Госуслуг будет увеличена, чтобы избежать проблем, которые наблюдались в первые дни после запуска московской системы выдачи пропусков.

Чтобы работник получил постоянный пропуск, действующий до конца карантина, заявку должен подать работодатель. В ней необходимо указать СНИЛС сотрудников, которым нужен пропуск. Корректность этих данных будет проверять Пенсионный фонд.

Напомним, 22 апреля Минкомсвязи объявила, что получила заявки на внедрение своей платформы для выдачи пропусков от 21 региона, в том числе от Костромской, Тульской, Тамбовской, Ярославской, Владимирской, Белгородской и Орловской областей.

Чтобы получить разовый пропуск, гражданам нужно указать в мобильном приложении причину выхода из дома, точку назначения и транспортное средство. При проверке пропуска нужно будет также предъявлять документ, удостоверяющий личность.

С 13 апреля эта система в пилотном режиме была испытана в Московской области.

В Саратовской области пропускной режим (пока не в электронном формате) действует с 20 апреля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх