Новости и события » Общество » Минздрав РФ опубликовал рекомендации по лечению беременных с COVID-19

Минздрав РФ опубликовал рекомендации по лечению беременных с COVID-19

Минздрав РФ опубликовал рекомендации по лечению беременных с COVID-19

Российский Минздрав опубликовал методические рекомендации по лечению женщин с коронавирусной инфекцией во время беременности.

Согласно рекомендациям, беременные, как и другие пациенты, могут получать лечение на дому, если болезнь протекает в легкой форме. При этом обязательно наблюдение врача-терапевта и акушера-гинеколога. Госпитализировать беременных необходимо при среднетяжелых и тяжелых формах коронавирусной инфекции.

Отдельно отмечается, что беременным с подтвержденным диагнозом "COVID-19" противопоказано лечение с использованием противомалярийных препаратов и рекомбинантных интерферонов бета-1b.

При подозрении на заражение коронавирусом нового типа беременных следует направлять в медицинские учреждения третьего уровня в одноместные изолированные палаты. Те женщины, у которых диагноз подтвердился или они находятся в критическом состоянии, должны быть помещены в изолированные палаты с отрицательным давлением.

Из текста документа следует, что показанием к прерыванию беременности раньше срока является тяжелое протекание коронавирусной инфекции, а также отсутствие эффекта от проводимой терапии.

В Минздраве отмечают, что в настоящее время неизвестно, может ли коронавирус передаваться ребенку от зараженной матери при беременности или родах. При этом для лечения новорожденных нельзя применять ни один препарат, который используется для борьбы с COVID-19 из-за наличия побочных эффектов. Рекомендации размещены на сайте Минздрава РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх