Новости и события » Общество » Коронавирус. В Саратов везут отдохнувших в Турции туристов

Коронавирус. В Саратов везут отдохнувших в Турции туристов

Трое жителей Саратова, прибывшие из Турции в Казань, сегодня вечером должны вернуться в Саратов. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал начальник управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД Алексей Зелепукин,

"Они уже в дороге - минздрав везет их сюда. По предварительным данным, у всех есть жилье, где они могут быть на самоизоляции", - сообщил представитель главка полиции.

По его словам, из Турции вернулся еще один саратовец, и сейчас он находится в обсерваторе в Сочи.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в общей сложности в 53 странах ожидают возвращения на родину 319 жителей губернии, в том числе 32 ребенка. За минувшие сутки выяснилось, что один из ранее заявленных 33 детей - это взрослый 38-летний человек.

"Фактически был заявлен ребенок, но когда получили на него данные, оказалось, что этот "ребенок" 1982 года рождения. Родители пишут, что они с детьми, а дети оказываются совершеннолетними", - пояснил Зелепукин.

По-прежнему больше всего саратовцев остается в Армении - 27 человек. В Индонезии - 25 человек, Таиланде - 21, США - 17, Киргизии и Узбекистане - по 14, Вьетнаме, Индии, Испании - по 13, Германии - 12, Азербайджане - 11.

Также начальник управления областного ГУ МВД проинформировал наше агентство о реализации в регионе указа президента РФ № 274 от 18 апреля 2020 года "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Он подчеркнул, что всем иностранным гражданам, у кого с 15 марта по 15 июня истекают сроки временного пребывания, разрешений на работу, патентов, виз, они автоматически продлеваются на 93 дня.

"В соответствии с президентским указом мы нацелены, в первую очередь, на максимальное выявление нелегальных мигрантов. Люди нас услышали, и обращаются ежедневно. Мы, в свою очередь, обязаны поставить их на миграционный учет по месту пребывания. Причем даже в том случае, если документы у них недействительны, например, просрочен национальный паспорт.

Обратившегося мы должны дактилоскопировать, сфотографировать и завести на него отдельное наблюдательное дело. По замыслу указа, все они сейчас должны работать, причем пока они имеют право работать без патента, но работодатель должен нас уведомить об этом", - отметил наш собеседник.

Зелепукин также добавил, что у нелегальных мигрантов появился шанс "максимально заявить о себе", не опасаясь быть привлеченными к ответственности за незаконное пребывание на территории РФ.

"Даже если в отношении иностранного гражданина другим субъектом вынесено решение о выдворении, а он не выехал и изъявляет желание встать на учет и осуществлять трудовую деятельность в Саратовской области, то мы дадим ему такую возможность. А после 15 июня всем этим гражданам будут выданы свидетельства на возвращения, обязывающие их покинуть Россию", - сказал Алексей Зелепукин.

Коронавирус: от Китая до Саратова Коронавирус. Президент поручил включить строительство в список пострадавших отраслей

Президент Владимир Путин поручил правительству РФ проработать вопрос о включении

сегодня 14:28 132 1

Коронавирус. За три месяца будут сокращены еще 2600 работающих саратовцев

Сегодня в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит

сегодня 13:32 2875 13

Коронавирус. Мэр Саратова: "За 20 дней мы обнулились"

Очередное заседание Саратовской городской думы закончилось выступлением главы

сегодня 13:23 7179 50

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх