Новости и события » Общество » Крымчан будут возвращать из заграницы только при согласии на обсервацию

Крымчан будут возвращать из заграницы только при согласии на обсервацию

Крымчан будут возвращать из заграницы только при согласии на обсервацию

Туристов, возвращающихся из-за границы в Крым, обяжут подписывать уведомления на 14-дневное размещение в обсерваторе.

Об этом, по данным ТАСС, сообщил глава республики Сергей Аксенов, передает корреспондент 3652.ru.

Вечером во вторник вывозным рейсом Бангкок - Сочи - Ростов-на-Дону в Россию в числе пассажиров доставили 18 жителей Крыма и Севастополя. Из аэропорта Платов на полуостров их перевезли автобусом в сопровождении полиции, после чего из-за пандемии коронавируса должны были поместить под наблюдение в обсерватор Евпатории на 14 дней. Однако некоторые из них отказались от изоляции.

"Внесите изменения в указ для групп приезжающих - у нас сейчас там и на Гоа группа образовалась - без письменного уведомления о том, что они ознакомлены с тем, что будут помещены в обсерватор, даже переговоров не вести", - поручил Аксенов.

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская отметила, что механизм принудительного помещения в обсерватор в Крыму уже отработан. "При оказании сопротивления помещению в изолятор и подписании соответствующих документов, будет подготовлен соответствующий иск. Я думаю, он в оперативном порядке будет судом в Евпатории рассмотрен для помещения под принудительную изоляцию", - считает Пеньковская.

Изоляция в домашних условиях в этом случае невозможна, пояснила она. "Они подменяют одно понятие другим, к ним вопрос самоизоляции не имеет никакого отношения. Они относятся к категории лиц, которые в обязательном порядке подлежат изоляции. На них на всех мной подписаны постановления главного государственного санитарного врача территории об обязательном помещении в условия обсерватора", - сказала Пеньковская.

Ранее в Крыму для недопущения распространения коронавируса граждан обязали не покидать места проживания без острой необходимости до 30 апреля. Также все прибывающие в Республику Крым из других регионов России должны самоизолироваться на 14 дней, а при отсутствии условий для самоизоляции они отправляются в обсерватор. Всех приезжающих из заграницы также изолируют в обсерватор.

На сегодня в Крыму под медицинским наблюдением находятся 1 312 человек, под домашним - 1 191, в стационарах - 75, в обсерваторах - 46. В регионе 51 подтвержденных случай заражения коронавирусом, выздоровело - 23 человека. Состояние заразившихся удовлетворительное.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх