Новости и события » Общество » Как в условиях самоизоляции живет Куйбышевский центр помощи детям

Как в условиях самоизоляции живет Куйбышевский центр помощи детям

Как в условиях самоизоляции живет Куйбышевский центр помощи детям

Как в условиях самоизоляции живет Куйбышевский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, рассказывает собственный корреспондент "АП" в Рубцовске.

Обычно гостеприимный Куйбышевский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, сегодня ограничил общение воспитанников и персонала с посторонними людьми. Но не отгородился семью замками или стеной молчания. Здесь активно общаются с внешним миром посредством мессенджеров и прочих средств связи.

Жизнь продолжается

Постоянно находиться в режиме самоизоляции, конечно, непросто. Дети не ходят в школу, не встречаются с родственниками, прекращены выезды в город на мероприятия. А энергию-то куда девать?! Коллектив центра успешно справляется с этой задачей.

По словам заместителя директора по воспитательно-реабилитационной работе Оксаны Царске, разработан план мероприятий, в который включены игры, спортивные соревнования, квесты, мастер-классы, уроки кулинарии. Дважды в день ребята отправляются на организованные прогулки на территории центра. На площадке немало спортивных сооружений, есть где выпустить пар.

- Жизнь продолжается! - оптимистично заявляет директор учреждения Галина Яцковская. - Мы не даем ребятам скучать. Параллельно со спортом и творчеством они выполняют домашние задания, готовятся к ОГЭ.

Дорогу талантам!

Режим самоизоляции - не повод отменять полюбившиеся мероприятия. В центре вовсю готовятся к фестивалю "Две звезды". В нем заявлено 15 пар педагогов и воспитанников. Правда, пройдет он 17 апреля без гостей, и это непривычно.

Талантливые ребята продолжают участвовать в конкурсах разных уровней, которые переведены в дистанционный формат. Например, Никита отправил на Всероссийский фестиваль авторской песни "Гринландия-2020" произведение, которое написал и исполнил сам. Песня посвящена 75-летию Великой Победы. Весь коллектив учреждения с волнением ждет результата.

Вот такое кино

Сложившиеся обстоятельства стали стимулом к раскрытию и других талантов воспитанников - в центре теперь будет даже небольшая видеостудия.

Начало положил ролик, которым дети подхватили "Эстафету здоровья", запущенную Среднесибирским детским домом. Эстафета преследовала цель встряхнуть детей, привить им здоровый образ жизни. А куйбышевцам и прививать не надо, они ему следуют давно. Со спортом дружат, с сигаретой - нет. Зато идея так понравилась, что ребята самостоятельно сняли ролик.

Потрудились десятиклассник Данил и девятиклассник Денис, победитель российского конкурса по программированию. Ролик получился суперпозитивный. Понравился всем. Руководство решило поощрить инициативу, и теперь раз в месяц будет выходить новый фильм о жизни центра, подготовленный детской видеостудией.

Урок впрок

Ребятам такой ритм жизни нравится.

- Каждый день мы занимаемся чем-то интересным: рисуем, поем, играем, - рассказывает воспитанница Лиза. - Вчера у нас проходил день самоуправления, где каждый мог попробовать себя в какой-то профессии. А также мы проводили турнир по настольному теннису. Ежедневно выходим на улицу, где играем в футбол и различные подвижные игры. Раз или два в неделю у нас кулинарные уроки.

Последние не для развлечения, а для подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. Занятия по кулинарии не пропускают ни девчонки, ни мальчишки. В центре вообще так заведено: будущих выпускников поселяют в отдельных комнатах, дают в распоряжение холодильник с продуктами, плиту, кухонные принадлежности. Взрослые, конечно, в любую минуту готовы прийти на помощь, но лучше постараться обойтись своими силами.

Книги, телевизор, игрушки не дают скучать и тем, кто помладше. Уныния в детской среде нет и в помине.

Барьер для инфекции

Но за насыщенной ежедневной программой сотрудники центра не забывают об особых обстоятельствах, в которых протекает нынешняя жизнь. А они требуют неукоснительного соблюдения мер профилактики, чтобы никакая зараза не проникла на территорию детского учреждения.

- В центре проводится ежедневное кварцевание, проветривание помещений согласно графику, утвержденному директором, - информирует медицинская сестра Елена Теслина. - Утром и вечером делаем уборку групп и помещений с применением дезсредств. Каждые два часа - дезинфекцию дверных ручек, выключателей, лестничных перил. Обрабатывается помещение столовой, кухонная посуда. Утром измеряется температура у всех сотрудников, утром и вечером - у детей.

В таких условиях труднее подхватить даже банальную ОРВИ.

Фото предоставлено Куйбышевским центром


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх