Новости и события » Общество » Зачехляем ружья: охоты не будет в Алтайском крае

Зачехляем ружья: охоты не будет в Алтайском крае

Зачехляем ружья: охоты не будет в Алтайском крае

Также как и во всех других субъектах Сибирского федерального округа, охоты не будет и на Алтае. Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин рассказал о том, как развивалась ситуация в годы, предшествующие нынешнему.

- На протяжении ряда лет, - отметил министр, - в крае велась плодотворная дискуссия о целесообразности проведения именно весенней охоты. Что касается общемировой практики, то в ряде стран приняты решения о запрете этой охоты. Но у нас своя точка зрения. Мы, как специалисты природоохранного ведомства, считали бы необходимым рассмотреть идею полного запрета весенней охоты на всей территории Российской Федерации, а не в отдельных субъектах. Мы в крае обсуждали все перипетии необходимости этого запрета со всеми заинтересованными структурами. И дискуссия привела к цивилизованному подходу.

Как известно, в прошлом году на территории края были выделены две группы районов - южный и северный. Там разрешалась весенняя охота в определенный период времени.

- Основным трофеем для наших охотников (а их в крае более 65 тысяч) является пролетный гусь. Мы определили группу северных территорий, по которым идет миграция гуся. С прошлого года у нас была отработана эта методика, и мы по двум группам районов с 7 и с 26 апреля (на 10 дней) давали разрешение на охоту: в первом случае на гуся, во втором - на боровую и водоплавающую дичь.

Эту методику в крае апробировали, в нынешнем году она в плановом режиме была включена в работу. Отправиться на охоту планировали около 3 тысяч человек. Но в условиях пандемии это стало невозможным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх