Новости и события » Общество » В поселке Степном Алтайского края появился бесплатный Wi-Fi

В поселке Степном Алтайского края появился бесплатный Wi-Fi

В поселке Степном Алтайского края появился бесплатный Wi-Fi

"Ростелеком" организовал в поселке Степном Третьяковского района Алтайского края бесплатный Wi-Fi. Точка доступа открылась 20 апреля. Степной стал 223-м населенным пунктом края, в котором запущен скоростной интернет по федеральной программе "Устранение цифрового неравенства". Для завершения проекта компании осталось подключить к услуге 34 алтайских села.

Строительство линий связи до Степного с населением 260 человек компания вела в марте и от станции в соседнем поселке Садовом построила 3,5 км линий связи. Точку доступа Wi-Fi специалисты организовали в центре населенного пункта. В радиусе действия сигнала, в пределах ста метров, находятся почтовое отделение и сельский клуб. Это значит, что интернет со скоростью 10 Мбит/с доступен в помещениях этих социальных учреждений. Услуга предоставляется без ограничения трафика*.

Во втором квартале "Ростелеком" организует Wi-Fi еще в трех малых селах - Старая Тараба и Черкасово Кытмановского района и Жуковка Павловского района. К этим селам компания построит 14 км линий связи. Одновременно "Ростелеком" ведет работы по организации услуги еще в 12 малых селах. Проекты строительства точек доступа в оставшихся 19 населенных пунктах пока в стадии согласования.

Всего в перечень малых сел, включенных в программу "Устранение цифрового неравенства", вошли 257 населенных пунктов Алтайского края. Реализация проекта в регионе по годам выглядит так:

  • 2015 год - 22,
  • 2016 год - 37,
  • 2017 год - 34,
  • 2018 год - 28,
  • 2019 год - 100.

В 2019 году "Ростелеком" провел самый масштабный объем работ: построил 1183 км оптических линий связи, рекордное за время проекта количество оптики. Строительство инфраструктуры шло одновременно в 30 районах края. Директор Алтайского филиала компании "Ростелеком" Сергей Лавренюк: "Проведенные по госпрограмме работы расширят оптическую сеть в регионе в целом на две тысячи километров. Новая инфраструктура в дальнейшем существенно поможет в реализации проектов по подключению социальных объектов, домашнего Интернета и цифровых услуг жителям сел, куда мы уже завели оптику, а также развитию связи в соседних населенных пунктах".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх