Новости и события » Общество » Михаил Мишустин выделил Алтайскому краю почти 900 млн рублей на модернизацию больниц

Михаил Мишустин выделил Алтайскому краю почти 900 млн рублей на модернизацию больниц

По распоряжению правительства России Минфин перечислил регионам дополнительно 32,4 млрд рублей на оснащение и модернизацию коечного фонда в рамках борьбы с коронавирусом. Как указано в тексте постановления на сайте кабмина, Алтайскому краю из этой суммы достанется 885,2 млн рублей.

Деньги, выделенные из резервного фонда правительства, распределены на несколько потоков. Так, часть суммы направят на оснащение и переоснащение дополнительно создаваемого, перепрофилируемого и модернизируемого коечного фонда медучреждений и проведение работ по его обеспечению системой централизованного снабжения медицинскими газами, в частности, кислородом. Кроме того средства пойдут на обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты для осуществления деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение коронавируса.

На заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 17 апреля премьер Михаил Мишустин подчеркнул, что нужно создавать новые резервы, чтобы быть готовыми к любому развитию событий. «Все койко-места - и имеющиеся, и только формируемые - должны быть оснащены необходимым оборудованием, а отделения и больницы - ключевыми специалистами, чтобы больные получали квалифицированную медицинскую помощь. Это нам поручил сделать президент», - отметил Михаил Мишустин.

Отметим, что Алтайский край получил далеко не самый крупный транш в 885,2 млн рублей. Сравнимые суммы направлены, к примеру, в Башкортостан (831,8 млн рублей) и Дагестан (842,8 млн рублей). При этом максимальную поддержку получат Краснодарский край (2,26 млрд рублей), Ростовская область (1,09 млрд рублей) и Ставропольский край (1,07 млрд рублей), а также Новосибирская область (1,05 млрд рублей). Для сравнения, Республике Алтай направили всего 72 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх