Новости и события » Общество » Иностранцам разрешат покупать сельхозугодья на Украине, если так решит народ

Иностранцам разрешат покупать сельхозугодья на Украине, если так решит народ

Иностранным гражданам разрешат покупать сельхозугодья на Украине, только если так решит народ. В видео-обращении, опубликованном на Facebook офиса, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что по этому вопросу будет проведен всеукраинский референдум.

Зеленский считает, что государство не создало условий, чтобы граждане являлись полноценными собственниками земли, как это гарантирует Конституция страны. И пообещал, что между первым и вторым чтением в действующий проект Закона добавят правки, позволяющие покупать и продавать земли лишь гражданам, а также местным компаниям, которые ими основаны.

"Иностранцы и компании, которые имеют среди основателей иностранцев, получат право покупать украинские земли... только в случае, если на это будет дано согласие народа Украины на Всеукраинском референдуме", - приводит слова Зеленского РБК. Президент также сказал, что соответствующий пункт в Закон разработает и примет Верховная Рада в ближайшее время.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявлял, что после реформы, намеченной на лето 2020 года, иностранцы смогут приобретать сельхозземли страны. Для этого нужно было лишь зарегистрироваться, как юрлица и платить налоги.

Премьер заявлял, что в сотрудничестве со Всемирным банком рассматривается 25 сценариев открытия земельного рынка. И власти выберут тот, который будет максимально способствовать экономическому росту.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх