Новости и события » Общество » По естественной убыли и бегству населения область вошла в десятку худших

По естественной убыли и бегству населения область вошла в десятку худших

Демографическая ситуация в Саратовской области продолжает оставаться одной из наихудших в стране. Сегодня об этом сообщает РИА Новости.

Эксперты ранжировали регионы по приросту (убыли) населения в процентах за последние три года (суммировались естественный прирост и миграция за 2017-2019). За основу брались официальные данные Росстата.

Лучшие показатели по данному критерию продемонстрировала Ингушетия, где численность населения за три года выросла на 5,5%. За ней расположились Севастополь (4,8%), Ленинградская область (4,7%), Чечня (4,5%), Тюменская (4%) и Московская (3,6%) области, Тыва (2,8%), Калининградская область (2,7%), Москва (2,4%) и Дагестан (2,3%).

Аутсайдерами стали Новгородская (убыль на 2,6%), Архангельская (-2,6%), Пензенская (-2,7%), Тверская (-2,8%), Орловская (-2,8%), Курганская (-3,2%), Тамбовская (-3,2%) области, Коми (-3,5%), Еврейская АО (-3,6%) и Магаданская (-3,7%) область, занявшие соответственно с 76-го по 85-е место.

Саратовская область заняла в рейтинге 71-е место.

За три года наша губерния потеряла 2,3% жителей - 34,9 тыс. человек за счет естественной убыли (разница между числом рождений и смертей) и еще 22,2 тыс. граждан отняла у региона миграция.

При этом по темпам естественного прироста населения (в абсолютных цифрах) ситуация в Саратовской области является одной из самых тяжелых в стране: по данному показателю регион занимает 6-е место с конца. По миграционному оттоку (тоже в абсолютных цифрах) положение еще хуже - 4-е место с хвоста рейтинга.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх