Новости и события » Общество » Правила подготовки теплицы к новому сезону

Правила подготовки теплицы к новому сезону

Правила подготовки теплицы к новому сезону

Выращивание овощей в теплице требует особых подходов. Прежде всего, надо сделать так, чтобы "теплый домик" был безопасен для новых жителей. Как это обеспечить, нам рассказала Елена Кашнова, ведущий научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции.

- Давайте условно разделим самые главные правила выращивания овощей в теплицах на семь. Итак, что нужно сделать хозяевам в первую очередь.

1. Убрать все листья, остатки растений, корней, плодов с грядок. Все сжечь. Ни в коем случае не относить в компост, если прошлым летом у вас в теплице болела растительность. Если вы используете прошлогоднюю пленку или материал, деревянные рамы и стекло, постарайтесь их также обработать дезинфицирующими составами. На них могут остаться грибницы и споры возбудителей болезней.

2. Заменить хотя бы верхний слой свежей, удобренной землей. Землей, а не чистым удобрением! Лучше всего привезти почву из леса или рассыпать компост.

3. Поливайте растения в теплице только теплой водой. Это поможет повысить устойчивость посадочного материала против инфекционных заболеваний.

4. Не вносите сухие удобрения без нормы. Лучше проведите жидкую подкормку саженцев по рекомендациям, данным на упаковке.

5. Проветривайте и закаливайте посадочный материал. Следите, чтобы они не страдали от холода и перегревания.

6. В теплицах, где нет дренажа и застаивается вода, не хватает солнца и тепла, вирусные заболевания развиваются быстро. Постарайтесь отвести воду и обеспечить проникновение солнечных лучей. Солнышко не только обогреет, но и своими ультрафиолетовыми лучами погубит инфекцию в самом начале ее развития.

7. Высаживайте растения, чтобы они не затеняли друг друга, желательно - даже выросшими не соприкасались стеблями.

И в заключение - помните, что выращивание овощей в теплицах повышает риск различных заболеваний. Непаразитарные болезни растений развиваются там очень быстро. Разновидностей их очень много, более 50. Особенно быстро страдают ослабленные и больные растения - такие в теплицу лучше не высаживайте. Не надейтесь, что там слабый посадочный материал поправится. Наоборот, это может стать источником заболевания других саженцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх