Новости и события » Общество » Социальные выплаты жители Алтайского края получат без заявления

Социальные выплаты жители Алтайского края получат без заявления

Социальные выплаты жители Алтайского края получат без заявления

Наиболее важные социальные выплаты во время эпидемии жители Алтайского края могут получить в беззаявительном порядке, они будут продлены автоматически с 1 апреля по 1 октября. Об этом "АП" сообщила начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Минсоцзащиты региона Оксана Кудинова.

Коммунальные субсидии

Оксана Анатольевна рассказала, что, как только на уровне Федерации было принято столь беспрецедентное решение о поддержке уязвимых слоев населения, совместно с коллегами из других регионов алтайские специалисты проанализировали, какие же из мер наиболее востребованы.

Первая - субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Постановление Правительства РФ № 420 от 2 апреля сего года гласит, что имеющим право на такие выплаты они предоставляются в установленном размере с 1 апреля до 1 октября беззаявительно, с последующим перерасчетом и назначением на очередной период. Понятно, что в холодное время года расходы на "коммуналку" выше, серьезно растет и размер субсидий. Оксана Кудинова поясняет:

- По итогам марта около 72,5 тысячи получателей пользуются такой льготой в холодное время года. Многолетние наблюдения показывают, что с окончанием отопительного сезона их количество сокращается в два раза. Все эти данные включены в ведомственную информационную систему региона, благодаря ей специалисты знают поименно каждого получателя субсидии. Как правило, из года в год это одни и те же люди. Мы можем прогнозировать, сколько граждан обратились бы с документами для продления льготы, не случись эпидемии. Им не нужно обращаться за продлением лично, все расчеты сделают специалисты управлений социальной защиты населения в городах и районах края.

Детям

Новая ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно (то есть до дня исполнения 8 лет) призвана поддержать в сложный период семьи, воспитывающие ребятишек. Постановлением Правительства РФ № 384 от 31 марта сего года утверждены требования к порядку ее назначения, перечню документов, которые необходимо представить, форма заявления. С 1 июня начнется прием заявлений от граждан, претендующих на такую меру поддержки. Главное условие ее получения - среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе (для человека трудоспособного возраста - 10 365 рублей в месяц). Размер выплаты - половина этой суммы, то есть свыше 5 тысяч.

Старшему поколению

Выплаты детям войны к 75-летию Великой Победы. 26 марта на сессии АКЗС депутаты приняли такой закон. Размер выплаты - 2 тысячи рублей. Финансирование - за счет краевого бюджета. Около 130 тысяч жителей Алтайского края родились в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945-го. По краевому закону "О статусе "Дети войны", принятому 5 лет назад, к этой категории были причислены 103 тысячи пожилых людей. Предмет пристального внимания соцслужб в этом году - оставшиеся 27 тысяч. Все необходимые данные предоставлены Пенсионным фондом. Выплата также носит беззаявительный характер.

Законодатель определил срок реализации этой меры поддержки - до конца 2020 года. Но Оксана Кудинова заверила, что ее коллеги в районах будут стараться успеть оформить выплаты в канун Дня Победы.

Люди, переехавшие в Россию из стран ближнего зарубежья, чьи документы находятся в стадии оформления, также обретут право получателей вместе со статусом гражданина. Исключение - представители старшего поколения, зарегистрированные в других регионах России, а живущие по факту в Алтайском крае со своими родными. Этот вопрос они должны решать по месту постоянной регистрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх