Новости и события » Общество » Александр Стрелюхин о пропускном режиме: "Крайняя мера, но мы вынуждены на это пойти"

Александр Стрелюхин о пропускном режиме: "Крайняя мера, но мы вынуждены на это пойти"

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Первым слово взял по традиции председатель правительства Александр Стрелюхин. Он рассказал, что сегодня состоялось совещание под председательством президента Владимира Путина по поводу отрасли строительной сферы.

Он перечислил ряд предложений главы государства, озвученных во время заседания. В частности, предложение ввести специальный льготный режим ипотечного кредитования.

"При этом максимальная ставка составит 6% годовых. Все что выше - будет субсидироваться государством. На эти цели будет направлено порядка 6 млрд рублей. Это серьезное подспорье нашим строителям", - считает Стрелюхин.

Кроме того, должен быть отработан комплекс мер для того, чтобы сохранить доступность банковских кредитов. На эти цели будет направлено 12 млрд рублей. В свою очередь, строительные компании должны взять на себя обязательства по завершению строительства домов, чтобы избежать долгостроев.

Также принято решение докапитализировать Фонд обманутых дольщиков на 30 млрд рублей.

"Сегодня этот вопрос остается нерешенным. Мы свое положение знаем. Этой задачей надо заниматься", - сообщил Стрелюхин.

Кроме того, Путин предложил предоставить "ДОМ.РФ" госгарантии Минфина в размере 50 млрд рублей, сообщил председатель правительства.

"Это беспрецедентные меры, которые проводятся в государстве", - сообщил Стрелюхин.

Он также напомнил, что на сегодня в Саратовской области прибавилось 14 заболевших: "География расширилась. Уже 13 муниципальных образований".

Стрелюхин сообщил, что завтра состоится брифинг по поводу введения пропускного режима в Саратовской области: "Документы сегодня-завтра должны быть опубликованы. Завтра мы должны будем объяснить все моменты ведения режима. Это крайняя мера, но мы вынуждены на это пойти, с учетом количества людей на улицах ".

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх