Новости и события » Общество » Подробности о новом заболевшем коронавирусом в Нижневартовске

Подробности о новом заболевшем коронавирусом в Нижневартовске

Подробности о новом заболевшем коронавирусом в Нижневартовске

Лабораторно подтвержденный диагноз COVID-19 выявлен у жительницы города. Правда, не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Еще в марте девушка, а ей около 30 лет, прилетела в Нижневартовск с отдыха из Испании. Находилась дома на самоизоляции. Анализ на коронавирус, который местные врачи взяли, показался подозрительным, поэтому девушку было решено поместить в инфекционное отделение Нижневартовской окружной клинической детской больницы. Там она пролежала порядка 20 дней. Девушка уже переболела коронавирусом и выписана из больницы две недели назад, об этом нашему изданию сообщили в Нижневартовском Роспотребнадзоре.

"Третий заболевший это уже выздоровевшая пациентка, выписанная 2 недели назад после 2-х отрицательных анализов и без клинических проявлений. Наконец-то пришел старый анализ из Новосибирска. Так что у нас 3 заболевших, из которых 1 выздоровевшая", - прокомментировал ИА Gorod3466 начальник ТО Роспотребнадзора по Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону Виктор Перекокин.

То есть, первый анализ, который брали у девушки, пришел только сегодня. Поэтому в статистике она числится лабораторно подтвержденным случаем. Однако пока она находилась на стационарном лечении у нее взяли еще два анализа на коронавирус, которые проверялись уже в Югре. Они, как раз, были уже отрицательными.

Почему так долго шел результат, собеседник нашего издания ответить не может. Вероятно, проблемы в самом лабораторном центре Новосибирска.

Добавим, всего за последние сутки в Югре выявлено 39 новых случаев заболевания:

Ханты-Мансийский район - 26;

Сургут - 7;

Нефтеюганск - 3;

Лангепас - 1;

Радужный - 1;

Нижневартовск - 1.

"Завозных случаев 9, из них 6 из Европы и 3 из других регионов страны. По возрасту это люди, скажем так, работоспособное население. Среди новых инфицированных пожилых старше 60 лет и детей нет. Бессимптомно протекает заболевание у 11 человек", - прокомментировала замруководителя Роспотребнадзора Югры Инна Кудрявцева.

26 новых случаев в Ханты-Мансийском районе - это контактные с инфицированными людьми на Приобском месторождении.

"Существенный прирост на сегодня обусловлен предварительной работой в очагах, ростом объема вирусологических исследований. Круг контактных выявляется сразу, по первому сигналу, под медицинское наблюдение берутся люди как из-за наличия возможных контактов с ранее заболевшими, так и прибывшие из региона с высокой заболеваемостью. На этот момент под медицинским наблюдением в регионе - 9 199 человек. Эта работа даст новые лабораторно подтвержденные случаи в перспективе", - добавила Кудрявцева.

За последние сутки новых выздоровевших в ХМАО нет. Заболевшие проходят лечение, как на дому, так и в стационарах.

"8 пациентов с пневмонией находятся в отделениях реанимации, у 4 из них подтвержден диагноз коронавирусная инфекция. Они находятся на ИВЛ в наших крупных центрах в Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Нягани. У остальных пациентов болезнь проходит в легкой и средней степени тяжести", - сообщил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Напомним, в Югре лабораторно подтвержден 110 случаев заражения COVID-19. Из них 15 человек полностью выздоровели.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх