Новости и события » Общество » Госдеп заявил об экспериментах России с ядерным оружием, Рябков назвал это дезинформацией

Госдеп заявил об экспериментах России с ядерным оружием, Рябков назвал это дезинформацией

В докладе Госдепартамента утверждается, что Россия проводила эксперименты с ядерным оружием нвопреки обязательствам по договорам о запрете на такие испытания. Министр иностранных дел Сергей Рябков, однако, заявил, что российская сторона взятых на себя обязательств не нарушала.

В докладе говорится, что Россия нарушает условия договоров об испытании ядерного оружия, в том числе в части ограничения подземных испытаний. Американская сторона считает, что Россия проводила эксперименты с превышением критической массы ядерного материала, в которых могла достигаться самоподдерживающаяся цепная реакция. Между тем в докладе отмечается, что у ведомства нет информации, проводились ли такие эксперименты российской стороной в 2019 году.

Сергей Рябков отверг эти обвинения. Он заявил, что Россия не предпринимала никаких действий в нарушение своих обязательств по договорам об испытаниях ядерного оружия. Представленную в докладе информцию он назвал дезинформацией и призвал отказаться от этой практики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх