Новости и события » Общество » Переработчики отходов: Калининградская область инвесторам не интересна

Переработчики отходов: Калининградская область инвесторам не интересна

Переработчики отходов: Калининградская область инвесторам не интересна

Калининградская область не может привлечь инвесторов для переработки отходов из-за того, что объемы образуемого сырья невелики. Единственный выход - развивать собственную переработку на небольших местных предприятиях. Такое мнение высказал на заседании комитета по экологии Калининградской торгово-промышленной палаты глава профильного регионального союза Святослав Лавриненко.

«Несмотря на то, что мы говорим, что у нас много образуется отходов, фактически их немного по сравнению с другими субъектами. И Калининградская область - что бы там ни говорили, 20 лет мы пытаемся привлечь сюда инвесторов, крупных инвесторов, средних инвесторов для того, чтобы развить какую-то инфраструктуру - Калининградская область не представляет [для них] большого интереса», - заявил Лавриненко. «Вот там, где регулируются государством и идут определенные тарифы, это ТКО, вот туда инвесторы смотрят. Когда есть гарантия окупаемости проекта, гарантия окупаемости вложенных средств. Но вот на утилизацию, когда инвесторы говорят, что интерес появляется от двух, от трех миллиардов [рублей] и выше. Мы говорим, что не окупятся данные проекты в Калининградской области. А меньшие деньги, соответственно, инвесторов не интересуют», - добавил он.

Отметим, развитие перерабатывающей отрасли - одна из главных целей мусорной реформы. В частности, с 1 января 2019 года в России запрещено захоранивать бумагу и полимеры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх