Новости и события » Общество » Подаренные Москвой старые трамваи вышли на линию в Кемерове

Подаренные Москвой старые трамваи вышли на линию в Кемерове

Подаренные Москвой старые трамваи вышли на линию в Кемерове

Трамваи, которые ранее прибыли в областной центр из столицы, наконец вышли на рейсы.

К понедельнику, 11 ноября, в Кемерове часть московских трамваев вышла на линию. Таким образом, списанному в Москве электротранспорту нашлось применение в кузбасской столице, причем подарок произвел на кузбасских чиновников хорошее впечатление.

- Специалисты Кемеровской электро-транспортной компании тщательно проверили техническое состояние вагонов. Их вердикт: ездить на этих трамваях по сравнению с нашими обычными - это как пересесть на "мерседес" с "УАЗика", - рассказал заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Отмечается, что внешне московские вагоны не отличаются от имеющихся кемеровских, но в них есть асинхронный двигатель и усовершенствованная подвеска, что значительно повышает комфорт для пассажиров. Кроме того, на панели управления водителя установлен информационный дисплей, на котором отображается состояние узлов, агрегатов и электронных цепей. Также каждый вагон оснащен климат-контролем - напротив дверных проемов установлены дополнительные тепловые пушки.

- Сейчас три трамвая обслуживают маршруты 8 и 10, в ближайшие дни на линию выйдут остальные, - сообщили редакции VSE42.Ru в горадминистрации.

В настоящее время два вагона курсируют по Центральному и Рудничному районам. Еще один - в микрорайоне Предзаводском.

Напомним, указанные трамваи в Москве использовались больше десяти лет, после чего московские власти решили обновить парк электротранспорта, а старые вагоны раздать в регионы. Кемерово таким образом получил десять трамваев.

Подаренные Москвой старые трамваи вышли на линию в Кемерове

Подаренные Москвой старые трамваи вышли на линию в Кемерове


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх