Новости и события » Общество » В Израиле в библейском городе царя Давида нашли статуэтки возрастом 3300 лет

В Израиле в библейском городе царя Давида нашли статуэтки возрастом 3300 лет

В Израиле в библейском городе царя Давида нашли статуэтки возрастом 3300 лет

В Израиле археологи из Еврейского высшего учебного заведения с коллегами из Университета Маккуори провели раскопки в библейском городе Хиберт-эль-Раи, связанном с царем Давидом. Ученые нашли статуэтки возрастом 3300 лет, изображающие ханаанского бога Ваала и теленка.

Помимо названных артефактов, эксперты обнаружили глиняные изделия и древние печати. Город исследовали в течение трех суток. Статуэтка, изображающая «грозного» Ваала, сделана из бронзы. На месте проведения раскопок отыскали истлевшее дерево, испачканную сажей посуду и почерневшие от гари кирпичи. Предполагается, эти предметы свидетельствуют о трагедии, случившейся из-за пожара. В Библии упоминается, что на данный город нападали амалекитяне. В книге Самуила этот населенный пункт упомянут под названием Циклаг. По преданиям, город передал правитель Гатиш Гатский царю Давиду, убившему огромного филистимлянского воина Голиафа.

Культ Ваала распространялся у семитских народов и в ассиро-вавилонской этнической культуре. Этому божеству поклонялись в Ханаане, Финикии и других регионах Дальнего Востока. Ваал у разных народов считался покровителем войны, плодородия и мира. Кроме того, в библейском городе нашли остатки монументальных зданий, жилых домов, обожженные культовые предметы и кости.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх