Новости и события » Общество » Странная экзопланета TOI-849b может оказаться ядром газового гиганта

Странная экзопланета TOI-849b может оказаться ядром газового гиганта

Странная экзопланета TOI-849b может оказаться ядром газового гиганта

Странная экзопланета TOI-849b отличается от Земли габаритами и массой: она в 40 раз тяжелее и в 3,45 раза больше по диаметру. Новые наблюдения показывают, что это небесное тело может оказаться ядром газового гиганта.

Экзопланету TOI-849b обнаружил спутник NASA TESS в 2018 году. Потом существование объекта подтвердили во время наблюдений в обсерватории La Silla в Чили. Эта экзопланета вращается вокруг звезды TOI-849 по короткой орбите, делая полный оборот за 18,4 часа. Данное небесное тело расположено на расстоянии 730 световых лет от Земли. TOI-849b легче Сатурна в два раза и сопоставима по размерам с Нептуном. Планета удалена от родительской звезда на 1,5% астрономической единицы. Ученые предполагают, что TOI-849b является ядром газового гиганта, потерявшего массу из-за тепла, получаемого от своего солнца. При этом одной высокой температуры недостаточно для лишения атмосферы. По расчетам физиков, TOI-849b появилась 6,7 млрд лет назад. Этого времени хватает лишь на потерю нескольких процентов массы по причине звездного излучения.

Таким образом, экзопланета стала легче благодаря другому процессу. Не исключен вариант столкновения с крупными космическими объектами или воздействия гравитационных сил звезды. Ученые рассматривают версию о задержке в развитии. В этом случае TOI-849b образовалась после исчезновения протопланетного диска системы. Ответ на вопрос о происхождении загадочной экзопланеты требует проведения новых исследований.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх