Новости и события » Общество » Ученые связали падение кометы с зарождением земледелия на Ближнем Востоке

Ученые связали падение кометы с зарождением земледелия на Ближнем Востоке

Ученые связали падение кометы с зарождением земледелия на Ближнем Востоке

Ученые в рамках исследования предположили, что падение кометы порядка 13 тысяч лет назад могло способствовать зарождению земледелия на Ближнем Востоке. Заключения сделаны специалистами из США и Великобритании.

В рамках раскопок на территории Абу-Хурейра, относящегося к раннему неолиту поселения в Сирии, удалось обнаружить многочисленные артефакты и выполненные из стекла шарики, известные как сферулы. Состоят последние из расплавленных под действием высоких температур пород, их формирование происходило вследствие падения комет и астероидов. Анализ показал, что сферулы не могли стать следствием активности охотников-собирателей, ведь для их образования требуется воздействие в пределах 1720-2600 градусов.

Не исключается, что часть поселения в Абу-Хурейре серьезно пострадала вследствие ударной волны, а выжившие люди остались здесь и приступили к освоению сельского хозяйства. Обусловлено это тем, что доступные в окрестностях экосистемы на фоне катастрофы оказались непригодными для дальнейшего поиска пищи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх