Новости и события » Общество » Две трети регионов смягчили карантин несмотря на эпидемию

Две трети регионов смягчили карантин несмотря на эпидемию

Две трети регионов смягчили карантин несмотря на эпидемию

56 из 85 регионов России смягчили ограничительные меры, несмотря на то, что в стране продолжается рост заболеваний коронавирусом.

Регионы отреагировали на слова президента о том, что несмотря на коронавирус, жизнь и экономику нельзя останавливать. Уже к вечеру четверга, 9 апреля, 56 из 85 российских регионов смягчили меры. Карелия, к слову, пошла на первые ограничения еще в понедельник, разрешив работать почти 3800 компаниям. Тоже самое сделали и многие регионы. Как пишет ТАСС, некоторые регионы уже разрешили работать многофункциональным центрам, службам занятости, нотариальным и страховым компаниям, а также оптикам, химчисткам. Где-то открылись магазины, которые продают стройматериалы и садовый инвентарь.

Появились послабления и для граждан. Жителям Карелии, Архангельской области, Алтайского края, Приморья разрешили ездить на дачу. В Хакасии разрешили гулять с детьми недалеко от дома, в Удмуртии также позволили совершать пробежки, соблюдая дистанцию.

Добавим, что некоторые регионы, где ситуация с коронавирусом ухудшается, напротив, усилили меры. Власти Башкирии, где подтверждено 22 случая заражения коронавирусом, ввели полный запрет на выход из дома в определенные часы для граждан в возрасте 65 лет и старше, а также для несовершеннолетних. В Чувашии и Оренбурге, где зарегистрировано 17 и 22 случая заражения соответственно, ввели обязательную самоизоляцию для приезжающих из других регионов граждан.

Власти 24 субъектов РФ для противодействия распространению коронавирусной инфекции ввели особый режим передвижения в некоторых населенных пунктах, часть из них пересмотрела условия въезда на территорию всей области. В частности, в соседней Мурманской области действует запрет на въезд в некоторые города и районы. С 4 апреля такое ограничение введено и в Омске.

Республика Коми с 2 апреля закрыла въезд на территорию региона для легкового транспорта, следующего по межрегиональной ледовой переправе Нарьян-Мар - Усинск, которая связывает регион с Ненецким автономным округом. Карелия пока, к слову, открыта для въезда.

Напомним, что в нашей республики у двоих человек коронавирус подтвержден, еще четверо имеют статус условно больных. При этом в России ежедневно число заболевших увеличивается. Так, за сутки в нашей стране заболели 1786 человек. Всего коронавирус выявлен у 11917 граждан нашей страны. 94 умерли. В мире коронавирусом заразились около 1,5 млн человек, зафиксировано почти 90 тысяч смертельных исходов.

Две трети регионов смягчили карантин несмотря на эпидемию


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх