Новости и события » Общество » В каких проектах участвует талантливая молодежь АлтГУ

В каких проектах участвует талантливая молодежь АлтГУ

В каких проектах участвует талантливая молодежь АлтГУ

Председатель Совета молодых ученых (СМУ) АлтГУ, доцент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии Полина Гудкова рассказала о расширении возможностей талантливой молодежи университета.

Совет молодых ученых появился в классическом вузе год назад. Он объединяет исследователей, помогает им профессионально расти, продвигает свои интересы. А еще является организатором молодежных школ, конференций. Один из ярких примеров - проект "Английская беседка", цель - выучить иностранный.

Внимание, гранты

- Одна из основных задач совета - доносить до молодых ученых информацию о конкурсах. Проектов по поддержке молодых ученых с каждым годом становится все больше. Так, в прошлом году вернулся конкурс внутренних университетских грантов. Для молодежи существует два вида. Это гранты, связанные с академической мобильностью, и гранты на исследования. Их финансирует сам университет, ведь наука - одно из наших приоритетных направлений в работе, - говорит Полина Гудкова.

Конкурс проходит один раз в год. Подать на него заявку может любой аспирант или сотрудник вуза в возрасте до 35 лет. Для ее оформления нужны научные статьи. Например, биологу необходимо провести полноценное научное исследование, съездить в экспедицию, обработать полученные данные. Но на все нужны деньги. Как раз для этого и предназначены конкурсы внутренних университетских грантов, которые зачастую становятся настоящим трамплином для карьерного роста.

В активе

В марте в АлтГУ запустили так полюбившийся многим проект "Английская беседка". Собеседница продолжает:

- Общаясь со студентами, молодыми учеными, мы понимаем, насколько в современном мире важно сохранять практику говорения на английском языке. Можно вполне успешно освоить теорию, но если молчать, язык очень быстро уходит в пассив. И в этом случае очень важно организовать площадку, куда можно прийти и поговорить на иностранном. В АлгГУ такое место уже есть. Раз в неделю двери беседки открыты для всех желающих. Разумеется, из-за вынужденных каникул работа пока приостановлена.

Кстати, формат проекта в этом году изменился.

- На протяжении прошлых двух лет на занятиях практиковался академический английский, но мы решили уделить больше внимания разговорной версии языка. По сути, мы переформатировали беседку в разговорный клуб, - продолжает Полина Гудкова.

Как сделать презентацию?

- Еще один проект, который родился благодаря "Английской беседке", - это Academician English Village. Предполагаем, что он пройдет с 13 по 18 июля на базе учебных практик "Чемал", куда отправится группа особо желающих улучшить свой иностранный. Главное условие - общаться только на английском, - говорит Полина Гудкова.

Параллельно планируется провести занятия по подготовке презентаций на английском языке. Спикеры раскроют интересные и действенные

лайфхаки, как правильно сделать хорошую презентацию. Это особенно важно, когда человек едет за границу, чтобы выступить со своим докладом.

- 50-60% работы над презентацией - это правильное использование клише. Каждая презентация на русском начинается с приветствия: "Добрый день!" Так и здесь существует множество фраз, умелое использование которых поможет лучше донести вашу информацию до иностранных коллег.

Остается добавить, что вузовский СМУ совместно с профкомом распространяет бесплатные билеты в кино на английском языке. В Совете молодых ученых АлтГУ мечтают создать креативный коллектив исследователей для общения, вдохновения и обмена опытом.

Евгения СКАРЕДОВА, газета "За науку" АлтГУ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх