Новости и события » Общество » Лес на площади более 30 тысяч гектаров высадят в Приамурье

Лес на площади более 30 тысяч гектаров высадят в Приамурье

Лес на площади более 30 тысяч гектаров высадят в Приамурье

В этом году в Приамурье на федеральные средства по проекту «Сохранение лесов» высадят деревья на общей площади более 30 тысяч гектаров. Насаждения заменят срубленные и погибшие растения. На эти цели запланировано более 85 миллионов рублей.

Сеянцы деревьев лесхозы посадят на 4300 гектарах, что больше на 1000 гектаров по сравнению с прошлым годом. Больше всего участков для искусственного лесовосстановления в Шимановском районе. Их общая площадь - 535 гектар.

- На данный момент для посадки лесных культур обработано 2950 гектаров почвы, подготовлено более 1000 кило семян. Отремонтировано и проведено обслуживание более 20 единиц техники, которая будет задействована на работах в лесных питомниках и посадках. Для посадочного сезона выращено более 12 миллионов сенцев хвойных пород, - рассказывает министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

Еще на 26 тысячах гектарах обработают почву на участках, где возможно естественное лесовостановление. Наибольшая площадь содействия естественному лесовосстановлению - 10 тысяч гектаров - в Селемджинском районе, сообщили в Амурской центре ГЗ и ПБ.

Также на средства нацпроекта «Экология» будет заготовлено 1,68 тонны семян лесных растений. На эти цели выделено 858 000 рублей. К слову, в 2019 году собранно 1,91 тонны при плановых показателях в 1,53.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх