Новости и события » Общество » Лебеди возвращаются зимовать в Алтайский край

Лебеди возвращаются зимовать в Алтайский край

Лебеди возвращаются зимовать в Алтайский край

Лебеди прилетели на зимовку на озеро "Советское". В этом году прибыли очень любопытные экземпляры, например, лебедь с шейным кольцом и передатчиком на спине.

Увидеть лебедей на этом озере можно только с ноября по апрель. Затем популяция улетает, как выяснили ученые, в Салехардскую тундру, а когда северные озера замерзают - возвращается уже с молодым потомством.

На своей страничке в соцсетях алтайский натуралист Алексей Эбель рассказал, что накануне побывал на озере "Лебедином". По его словам, перед поездкой егерь заказника сказал, что пока на озере пусто. Но оказалось, что он ошибался. Алексея встретили на водоеме более 70 птиц, а остальные все прибывали и прибывали.

На озеро в этом году прилетели интересные экземпляры. Так, на озере "тусит" лебедь с шейным кольцом и передатчиком на спине.

Одна семейная пара прилетела сразу с 7 годовалыми малышами. Это рекорд! Есть один сеголеток (молодняк - прим. ред.) малого лебедя. Прилетела пара шипунов, но пока они обитают в окрестностях озера. На территории собираются обосноваться два белохвоста, взрослый и годовалый.

Прилет эти грациозных птиц открывает в регионе зимний туристический сезон.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх