Новости и события » Общество » Коронавирус. Следователи ищут автора фейка о заболевших саратовских врачах

Коронавирус. Следователи ищут автора фейка о заболевших саратовских врачах

СУ СКР по Саратовской области начало доследственную проверку в связи с распространением недостоверной ("фейковой") информации о заболеваемости коронавирусом.

Согласно официальному сообщению пресс-службы ведомства, речь идет о размещении в одном из телеграм-каналов "статьи о якобы заболевших коронавирусной инфекцией 44 медицинских работников".

"Данная информация не соответствует действительности и опровергнута Минздравом Саратовской области", - подчеркивает ведомство и уведомляет о начале проверки "по факту публичного распространения заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан".

Действия злоумышленников могут подпадать под новую статью УК РФ - 207.1.

"Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет", - говорится в тексте статьи Уголовного кодекса РФ.

Коронавирус: от Китая до Саратова Организация питания. Главврач "скорой" отреагировал на жалобу медиков

Главный врач городской станции медицинской помощи Саратова Олег Андрущенко

сегодня 17:15 455

Минздрав назвал возраст заболевших коронавирусом саратовцев

На сегодняшний день в Саратовской области зарегистрировано 30 лабораторно

сегодня 16:48 1871

Валерий Радаев о спецпропусках: "Они будут работать"

Пропускная система будет работать в Саратовской области

сегодня 16:46 4503 25


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх