Новости и события » Общество » Пешеходный Арбат появится в алтайском селе

Пешеходный Арбат появится в алтайском селе

Пешеходный Арбат появится в алтайском селе

В центре Топчихи, на улице Куйбышева, будущей весной появится рекреационная зона с пешеходным Арбатом, который соединит учебные заведения, среднюю школу № 1, ДЮЦ и детский сад с сельским парком.

Райцентр - один из немногих сельских муниципалитетов, которым повезло попасть в программу "Формирование комфортной городской среды". Объем финансирования работ - около 3,5 миллиона рублей, притом что доля села невелика, всего 1%, то есть 35 тысяч рублей. Потому и удобна не только для горожан, по словам главы администрации Топчихинского сельсовета Натальи Красковой.

- В нашем селе три таких общественно значимых территории: мемориал Славы, центральная площадь, которую мы привели в этом году в порядок на средства программы "Устойчивое развитие сельских территорий", теперь на очереди - обустройство сельского парка на улице Куйбышева, на этом объекте задействован ресурс "Комфортной городской среды", равноценный по объему финансирования, - говорит собеседница.

Конечно, тот факт, что село стало участником традиционно городского проекта, можно объяснить и банальным везением. Но Наталья Сергеевна подчеркивает: это случилось потому, что готова была у сельсовета вся необходимая документация.

Проведены работы по водоотведению и укреплению грунта. "Раньше здесь был пустырь и грязь непролазная", - говорят жители. Смонтированы детская площадка (подарок от спонсоров, компании "Газпром трансгаз Томск" и депутата АКЗС Андрея Хмуровича) и сцена, на которой уже прошли первые выступления. Уложена декоративная плитка. Высажены "длинномеры" - яблоньки, ивы, акация, рябинки и красавица ель, вокруг которой планируется проводить все сельские зимние праздники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх