Новости и события » Культура » Стал известен порядок возврата туристам денег за отмененные туры

Стал известен порядок возврата туристам денег за отмененные туры

Стал известен порядок возврата туристам денег за отмененные туры

Правительство России приняло решение о возврате туристам денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператоров. Распоряжение правительства опубликовано на официальном сайте, пишет rg.ru.

«Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 г.», - говорится в документе. Средства будут направляться из фонда персональной ответственности туроператора. Туроператоры должны будут до 15 апреля 2020 года представить в ассоциацию «Турпомощь» уведомления о возврате денег туристам.

Туроператор, не представивший такое уведомление, должен будет перечислить ежегодный взнос за 2020 год в фонд персональной ответственности не позднее 15 апреля 2021 года.

Фонд персональной ответственности туроператоров создан за счет отчислений туроператоров, работающих на рынке выездного туризма. Сейчас в фонде накоплено около 1,6 млрд рублей.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, меры правительства нацелены на то, чтобы поддержать бизнес и не допустить ухода игроков с рынка.

«Возможность использовать деньги, предназначенные для уплаты в фонд персональной ответственности или средства самого фонда, при сохранении финансовой гарантии деятельности, позволит туроператорам иметь дополнительную возможность управления собственными средствами для выполнения операций с клиентами, и поддержания собственной деятельности, включая реализацию обязательств перед сотрудниками и иные обязательства», - пояснила она журналистам.

8 марта правительство России также выделило средства на компенсацию затрат туроператоров по приобретению авиабилетов на зарубежные направления. Как заявила Зарина Догузова, Ростуризм в ближайшее время начнет принимать заявки от туроператоров на возмещение их убытков по зарубежным авиаперевозкам.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции Россия в марте полностью приостановила международное авиасообщение. Полностью прекращена продажа зарубежных туров.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх