Новости и события » Общество » Перинатальный центр на Рабочей перестал принимать рожениц

Перинатальный центр на Рабочей перестал принимать рожениц

Частные клиники Саратова могут уже в ближайшие дни начать выполнять тестирование граждан на COVID-19 без направления врачей.

Об этом на продолжающемся в министерстве здравоохранения Саратовской области брифинге заявил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов

"Это не к нам вопрос. В этом, прежде всего, заинтересованы сами частные клиники. Думаю, в ближайшие дни они начнут, тем более, что есть спрос", - заявил он.

"Мы готовимся к тяжелым формам заболевания. Минздрав РФ рекомендует лечение легких больных коронавирусом именно на дому", - ответил он на вопрос о том, почему далеко не все зараженные инфекцией находятся в больницах.

"Пациентам с бронхитом не должны делать тест на коронавирус, а все больные пневмонией этот тест проходят в обязательном порядке", - ответил Шувалов на соответствующий вопрос.

Он затруднился ответить на вопрос, сколько саратовских медиков сегодня находятся на карантине по COVID-19: "Они есть, но их мало".

Также замминистра объяснил, что медики не должны ходить в масках и противочумных костюмах абсолютно ко всем пациентам на дом: "Это не требуется, если человек не болеет ОРВИ, пневмонией. К сердечникам незачем идти в защите".

"На сегодня готовы 364 койки. Всего должны быть развернуты 1211, по рекомендации Минздрава РФ. Три стационара начали работу. Готовится развертывание в перинатальном центре на Рабочей.

При этом перинатальный центр на Рабочей работает. Эта работа, в любом случае, происходит в соответствии с регламентами, порядками и стандартами. На сегодняшний день он закрыт на прием в связи с подготовкой на случай приема коронавирусных больных. Но продолжает функционировать как перинатальный центр", - ответил Станислав Шувалов журналистам.

Замминистра повторил, что по клинике Миротворцева (3-й Советской) продолжается обсуждение возможности размещения там дополнительных коек: "Но сегодня такой необходимости нет. Учреждение находится в режиме готовности".

"Если врачи лечат пациентов с подтвержденным COVID, размещение их в специальных общежитиях, наверное, будет оправдано, а сейчас такой необходимости нет", - ответил Шувалов на другой вопрос.

Замминистра уверил, что сегодня на территории области нет заболевших коронавирусной инфекцией, которые находятся под аппаратами ИВЛ.

Коронавирус: от Китая до Саратова Мэрия Саратова готова присоединиться к проекту возведения инфекционного центра

Глава города Михаил Исаев считает своевременным предложение построить

сегодня 13:51 308 6

Пародия на "Чародеев". Таксист Вазо готов угостить саратовцев коньяком и гречкой

Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

сегодня 13:48 485 4

Саратовский минздрав о новом случае коронавируса: "Женщина попала в больницу с пневмонией"

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит

сегодня 13:37 1725 11


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх