Новости и события » Общество » Юрист: штрафы от 15 тысяч рублей - не для всех нарушителей самоизоляции

Юрист: штрафы от 15 тысяч рублей - не для всех нарушителей самоизоляции

Юрист: штрафы от 15 тысяч рублей - не для всех нарушителей самоизоляции

Известный юрист Елена Пальцева объяснила, какое наказание на самом деле должно грозить за нарушение режима самоизоляции.

Вчера наш портал опубликовал материал о том, что с 2 по 5 апреля полиция выявила 25 нарушителей режима самоизоляции. Речь не о тех, кто нарушил режим карантина после поездки за границу (таких протоколов составлено четыре), а именно о людях, которые никуда не выезжали, а просто вышли погулять или отправились по иным делам (кроме магазина и прогулки с собакой) во время режима самоизоляции, который ввел глава Карелии Артур Парфенчиков.

По информации МВД, полиция составила протоколы на них по измененной 1 апреля 2020 года части 2 ст. ст. 6.3. КоАП РФ. Данная статья предусматривает наказание за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Окончательное решение о наказании принимает суд, добавили в МВД. Наказание по этой статье большое - штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Наши читатели в комментариях возмутились серьезностью возможных штрафов за прогулку, а некоторые обвинили наш сайт в распространении фейковых новостей. Дескать, люди гуляют по улицам, и никто их не трогает, а если полиция и останавливает, то только чтобы предупредить.

Портал «Карелия.Ньюс» сегодня утром еще раз связался с МВД, где нам вновь подтвердили, что вчера информация была изложена верно - в Карелии составлено 25 протоколов именно по ч.2 статьи 6.3. КоАП РФ (наказание от 15 до 40 тысяч рублей), но решение будет принимать суд. Иными словами, тот факт, что кто-то спокойно гулял, не говорит о том, что полиция не составляет протоколы за этот вид нарушения. Считайте, что вам просто повезло.

Тем временем, известный в Карелии юрист Елена Пальцева считает, что полиция не имеет права привлекать по этой статье тех граждан, которые на находятся в группе риска, то есть кто не приехал из-за границы, а просто вышел погулять.

Лиц, просто нарушивших режим самоизоляции, касается новая статья 20.6.1 КоАП. Штрафы по ней для граждан предусматриваются от одной тысячи до 30 тысяч рублей. Поэтому 15 тысяч за прогулку - это не про всех и не для всех, - написала она на своей странице.

Поясняет она и ситуацию с законностью самого указа главы Карелии. Многие наши читатели полагают, что он носит рекомендательный характер или просто незаконен.

В распоряжении главы РК это обязанность, а не рекомендация: обязать граждан с 1 апреля 2020 года до отмены режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия не покидать места проживания (пребывания), - цитирует юрист. Иными словами, указ есть, указ обязывает, а не рекомендует, и полиция ориентируется на него.

- Другой вопрос, насколько законно ограничение конституционного права, введенное на уровне подзаконного акта, - пишет Пальцева.

Для тех, кто не понял и продолжает думать, что можно спокойно гулять по улице и не выполнять распоряжение, еще раз поясняем. Если вас вдруг остановят на улице и выпишут протокол, а потом вы получите в суде высокий штраф, соизмеримый, например, с МРОТ, просьба не говорить, что мы не предупреждали. Предупреждали. А судиться потом с государственной машиной в лице МВД и судов - вам же выйдет дороже.

Фото ТАСС

Юрист: штрафы от 15 тысяч рублей - не для всех нарушителей самоизоляции


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх