Новости и события » Здоровье » В России запустили бесконтактное тестирование на коронавирус

В России запустили бесконтактное тестирование на коронавирус

В России запустили бесконтактное тестирование на коронавирус

В Центре молекулярной диагностики Роспотребнадзора открыто бесконтактное тестирование на коронавирус. Лаборатория начала исследования на коммерческой основе, предоставляя возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.

С 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD) начинает массовый скрининг всех, кто хочет проверить у себя наличие вируса COVID-19, пишет пресс-служба ведомства. Для проведения анализа специалисты Центра используют высокочувствительную тест-систему.

Благодаря внедрению новых тест-систем будет реализован главный принцип противодействия эпидемии - "выявляй, разобщай, лечи". Для массового исследования на COVID-19 Центр предлагает пройти тестирование на вирус всем желающим без назначения врача.

В целях обеспечения безопасности процедура забора биоматериала происходит на дому практически бесконтактным способом. Специалист выездной службы привозит диагностический набор, инструктирует заказчика, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно, и увозит контейнер на исследование. Результат предоставляется в течение одного-двух дней по электронной почте.

В клинических испытаниях тест показал высокую чувствительность и специфичность, то есть возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результат исключена. Тест-система позволяет выявить инфекцию даже на ранних стадиях заболевания, а также у людей с не выраженными симптомами.

Услуга оказывается на коммерческой основе и временно доступна для жителей Москвы и Московской области. В настоящее время ведется работа по расширению сети и охвата всех регионов РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх