Новости и события » Культура » Барнаульцы увидели «золотомасочный» кукольный спектакль для взрослых

Барнаульцы увидели «золотомасочный» кукольный спектакль для взрослых

Барнаульцы увидели «золотомасочный» кукольный спектакль для взрослых

На I Всероссийском фестивале театров кукол "Зазеркалье" показали спектакль "Ваня" санкт-петербургского частного театра Karlsson Haus. Остроумная камерная постановка с одним-единственным актером была создана известным белорусским режиссером Алексеем Лелявским для взрослых зрителей.

"Ваню" называют постмодернистской историей об архетипах русского сознания. Некто в ушанке, стилизованной под ретро-шлем летчика, сидя на крыле своего самолета, разыгрывает с помощью планшетных кукол сказку про былинного богатыря.

"Давным-давно далеко от этих мест - на Востоке, а может быть, и на Западе жил-был Дракон. Больше всего на свете Дракон любил есть. Все ел! Но больше всего на свете Дракон любил есть людей". И когда остались на всем свете только дед и баба, слишком старые и костлявые для Драконова обеда, стали они мечтать, чтобы появился чудо-богатырь и победил чудище. Богатыря им тут же приносит аист, и называют его Ваней. Вот только финал у Ваниных приключений получается совсем не таким, как ожидают зрители.

За эту работу режиссер Алексей Лелявский и артист Михаил Шеломенцев удостоились множества фестивальных наград. Спектакль стал лауреатом Российской национальной театральной премии "Золотая маска" в номинациях "лучшая работа режиссера" и "лучшая работа актера", Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит" ("лучший спектакль" и "лучшая работа актера"), а также фестивалей "Петрушка Великий" (Екатеринбург), "Соломенный жаворонок" (Челябинск) и целого ряда международных театральных смотров в Польше, Чехии и Болгарии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх