Новости и события » Общество » "Ростелеком" завершил строительство оптоволоконной сети в городе Мыски Кемеровской области

"Ростелеком" завершил строительство оптоволоконной сети в городе Мыски Кемеровской области

"Ростелеком" завершил строительство оптоволоконной сети в городе Мыски Кемеровской области

"Ростелеком" закончил прокладку оптоволокна в кузбасском городе Мыски. Последним этапом стал проект "Красный Яр", в рамках которого оператор построил 46,6 километра сети в одноименном районе. Это около 20% всего оптоволокна "Ростелекома" в Мысках.

Проект "Красный Яр" стартовал в мае текущего года. В июле специалисты "Ростелекома" начали строительство сети, а в середине октября работы были завершены полностью. Теперь более 1 600 домохозяйств микрорайона могут пользоваться высокоскоростным интернетом, почти 200 из них уже оставили заявки на подключение.

При строительстве использовалась технология PON, или пассивных оптических сетей. PON - это надежный транспортировщик связи к клиенту. Сигнал проходит путь от АТС "Ростелекома" до роутера абонента по оптоволоконному кабелю. На линии нет активных устройств типа коммутаторов, которые часто выходят из строя и нуждаются в обслуживании, поэтому сигнал будет стабильным и без потери качества связи. Пассивные оптические сети - единственная из современных технологий доступа, которая обеспечивает интернет на скорости до 500 Мбит/с. "Ростелеком" использует эту технологию при строительстве новых линий по всему Кузбассу.

Преимущество PON для оператора - возможность быстро и с минимальными затратами расширять сеть. А это значит, что качественный интернет становится доступнее.

- Жители Красного Яра очень ждали окончания нашей стройки. Это видно даже по количеству заявок, большая часть из которых поступила от новых клиентов. Раньше в этом районе была только медная технология, а это скорость до 8 Мбит/с. Оптоволокно, без сомнения, - более надежный и современный вариант: связь на уровне мегаполиса со скоростью до 200 Мбит/с", - говорит Полина Палагина, начальник линейно-технического цеха города Мыски компании "Ростелеком".

Кроме высокоскоростного интернета, оператор предлагает жителям Мысков более 200 каналов "Интерактивное телевидение Wink" с функцией управления просмотром. Также абоненты "Ростелекома" могут подключить цифровые сервисы компании, включая "Умный дом" и "Видеонаблюдение", и узнавать о происходящем дома с планшета или телефона. Подробности о стоимости и условиях - на сайте и по номеру горячей линии 8 800 100 0 800.

"Ростелеком" завершил строительство оптоволоконной сети в городе Мыски Кемеровской области

"Ростелеком" завершил строительство оптоволоконной сети в городе Мыски Кемеровской области


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх