Новости и события » Общество » Ученые из Китая выяснили, что большие бедра снижают риски развития болезней сердца при ожирении

Ученые из Китая выяснили, что большие бедра снижают риски развития болезней сердца при ожирении

Ученые из Китая выяснили, что большие бедра снижают риски развития болезней сердца при ожирении

Ученые из Китая в рамках исследования выяснили, что большие бедра способны снижать риски развития болезней сердца при ожирении. Соответствующие выводы сделаны сотрудниками SJTU, сообщается на страницах Endocrine Connections.

В рамках своей работы ее авторы изучили связь, имеющуюся между окружностью бедер и показателями кровяного давления. К исследованию привлекались свыше 9,2 тысячи добровольцев от 40 лет и старше. Свыше 5,3 тысячи граждан страдали от избыточного веса, еще 4,1 тысячи имели нормальные параметры. В итоге оказалось, что вне зависимости от возраста, ИМТ и окружности талии, мужчины с обхватом бедер от 55 см и женщины более 54 см реше сталкивались с проблемой высокого давления. Гораздо чаще она встречалась при ОБ от 50 см для девушек и 51 см - для парней.

Исследователи объяснили, что жир на ногах способен нести преимущества для обмена веществ, что отличает его от висцерального. За счет указанных результатов в будущем замер окружности бедер у людей с лишним весом или ожирением могут использовать как удобный и доступный индикатор ранней диагностики и профилактики проблемы высокого давления, а также ряда других связанных с этим осложнений, в их числе и сердечно-сосудистые недуги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх