Новости и события » Общество » Петрозаводские диабетики вместо самоизоляции стоят несколько часов в очереди за льготными лекарствами

Петрозаводские диабетики вместо самоизоляции стоят несколько часов в очереди за льготными лекарствами

Петрозаводские диабетики вместо самоизоляции стоят несколько часов в очереди за льготными лекарствами

Диабетики Петрозаводска вынуждены стоять в многочасовых очередях за льготными лекарствами. Дело в том, что эту категорию граждан в карельской столице обслуживает только одна единственная аптека "Карелфарм" на ул.Володарского, 3.

Редакция "Карелия.Ньюс" получила гневные послания, звонки и фотографии от тех, кто простоял в ожидании лекарств несколько часов. Напомним, что диабетики входят в группу риска, которой необходимо в условиях эпидемии коронавируса соблюдать осторожность и находиться в изоляции, чтобы не заразиться. Но им вместо этого приходится рисковать своим здоровьем.

Сегодня 2,5 часа провела в очереди за лекарствами от сахарного диабета. Полтора часа простояла на улице около аптеки, замерзла, как собака, - пожаловалась 80-летняя Елена Петровна. - А потом еще и час в здании ждала. Я в шоке!"

У нас в республике региональных диабетиков, имеющих право на получение бесплатных лекарств от диабета, 19 тысяч человек, большая часть из них живет в Петрозаводске. И на такое количество людей всего одна аптека! да еще в то время, когда эпидемия на дворе, как так может быть!" - возмутилась пенсионерка Мария Николаевна.

После того, как я отстояла на улице и попала уже в само здание, то там в отделе льготных лекарств работало всего два окошка. Да, подходили к отделу, соблюдая дистанцию, но в этом маленьком помещении было очень много людей! И это в период угрозы распространения коронавируса!" - сказала Наталья Ивановна.

Диабетики - категория людей, которые находятся в зоне риска, но про нас вообще забыли! Почему не разработана система выдачи лекарств? - спрашивает Нина Владимировна. - Медики ссылаются на то, что карантинные меры ввели недавно, но больные диабетом были всегда. И очереди за лекарствами не новость для нас, потому что их выдает только одна аптека. Федеральных льготников в республике более девяти тысяч человек. Вот у них есть право получать препараты даже в поликлинике, а мы вынуждены всей оравой стоять в этих безумных очередях. Где справедливость?!".

Портал "Карелия.Ньюс" обратился за комментариями к директору ГУП РК "Карелфарм" Леониду Семеновичу Бычковскому.

Отметим, что до этого момента таких проблем у нас не было. Аптека вполне справлялась с плановым объемом работы", - отметил руководитель компании.

Он рассказал, что сейчас, когда объявлена нерабочая неделя, увеличился поток людей в аптеку, их просто стало больше. Еще одна причина очереди в том, что по одному льготному рецепту диабетики могут получить лекарства сразу на три месяца, а не на один, как раньше, Сделано это, чтобы уменьшить количество посещений общественных мест, чтобы эта группа риска лишний раз не выходила из дома. Так как по одному рецепту выдают в три раза больше лекарств, то при у сотрудника аптеки уходит больше времени на работу с покупателем.

Леонид Семенович подчеркнул, что Минздрав не забыл об этой категории граждан и уже принял меры, которые направлены на упрощение системы получения рецептов на льготные лекарства в условиях эпидемии. Раньше больной должен был прийти на прием к врачу, получить рецепт, а затем идти с ним в спецподразделение, которое заверяло это рецепт. Только после этого диабетик шел в аптеку и получал лекарства.

Теперь больной звонит в поликлинику и врач, открывая электронную карточку, выписывает необходимые лекарства по тем данным, которые есть в электронной карте, - пояснил Бычковский. - Медсестра берет бумажные рецепты, заверяет их и относит в регистратуру, где их забирает диабетик или его родственник. И с этим рецептом уже идет в аптеку".

По словам Леонида Бычковского, очереди должны стать меньше, ажиотаж спадет. Люди получат свои препараты на три месяца вперед и в следующем месяце, например, им нет необходимости снова идти за ними в аптеку. Руководитель "Карелфарма" возлагает большие надежды на помощь волонтеров, которые будут помогать диабетикам в получении лекарств.

Вчера я целый день пыталась найти волонтеров, чтобы принесли лекарства. Звонила по всем указанным в СМИ телефонам, но бесполезно, никуда не дозвонилась, - поделилась наша читательница Ольга Павловна. - Так у нас есть добровольцы, которые доставляют лекарства или это все только на бумаге?"

По словам Леонида Бычковского, "Карелфарм" и ПетрГУ разработали систему помощи волонтеров больным сахарным диабетом в получении препаратов. Сегодня ее уже начнут внедрять в работу.

Волонтер приходит в поликлинику, получает рецепт, сканирует его и сразу отправляет в аптеку, где сразу начинают собирать в коробку или пакет необходимые лекарства, - пояснил директор "Карелфарма". - Когда волонтер придет к нам с убмажным рецептом, ему вручат уже готовый набор, предварительно проверив лекарства по списку".

Портал "Карелия.Ньюс" будет следить за развитием ситуации. Мы просим наших читателей сообщить о том, станут ли очереди за лекарством меньше, а также оценить работу волонтеров по новой схеме, если кто-то воспользуется услугами добровольцев.

Петрозаводские диабетики вместо самоизоляции стоят несколько часов в очереди за льготными лекарствами

Петрозаводские диабетики вместо самоизоляции стоят несколько часов в очереди за льготными лекарствами

Петрозаводские диабетики вместо самоизоляции стоят несколько часов в очереди за льготными лекарствами


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх