Новости и события » Здоровье » Жители Алтайского края смогут пройти тест на коронавирус за деньги

Жители Алтайского края смогут пройти тест на коронавирус за деньги

Жители Алтайского края смогут пройти тест на коронавирус за деньги

Частные клиники в Алтайском крае собираются приобрести тесты на коронавирусную инфекцию. Тогда желающие за деньги смогут проверить свое здоровье. Об этом рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

"Сейчас зарегистрировано семь тест-систем. Некоторые из них появились на рынке в свободной продаже. Те частные клиники, которые смогут купить тест-системы - а они уже занимаются этой работой - будут проводить исследования для граждан, которые по тем или иным причинам хотят узнать о состоянии своего здоровья. Эти вопросы, скорее всего, будут решены в ближайшую неделю", - сообщила представитель надзорного ведомства на пресс-конференции в пятницу, 3 апреля.

Сейчас тестирование на коронавирусную инфекцию проводится в четырех лабораториях Алтайского края. Это лаборатория ПЦР-исследований (полимераазная цепнаая реаакция - экспериментальный метод молекулярной биологии) Центра гигиены и эпидемиологии и три лаборатории диагностических центров Барнаула, Рубцовска и Бийска. Все поставки тест-систем, сбор информации, тестирование подозрительных случаев тоже проводятся на базе Центра гигиены и эпидемиологии. В случае положительного результата, как это было с четырьмя больными коронавирусом в крае, биологический материал направляется в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирск для подтверждения результата.

Как добавила Ульяна Калинина, на случай, если ситуация будет усугубляться, предполагается несколько вариантов дальнейшей организации работы. Будут подключаться абсолютно все возможные лаборатории ПЦР-исследований, в том числе и частные лаборатории.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх